Пусть ответит аудитор


На прошлой неделе Fannie Mae обнародовало финансовый отчет за 2004 г. В середине 2004 г. регуляторы обвинили компанию в массовом нарушении правил бухучета с целью завышения прибыли, и с тех пор оно не раскрывало финансовые показатели, занимаясь все это время пересмотром отчетности. В результате по состоянию на 30 июня 2004 г. Fannie Mae понизило чистую прибыль на $6,3 млрд. Расходы в связи с этим скандалом компания оценивает в $2 млрд.

Вчера Fannie Mae подало иск против KPMG в суд округа Колумбия. Компания требует возмещения ей $2 млрд, в том числе $1 млрд, потраченного на пересмотр отчетности. Как говорится в иске, Fannie Mae “пришлось исправлять более 30 бухгалтерских ошибок, которые KPMG либо пропустила, либо не заметила намеренно”. Аудитор “одобрил отчетность, не соответствующую GAAP практически по всем ключевым принципам, применяемым в финансировании ипотеки, в том числе и тем, которые сама KPMG называла “важными” и “критическими”, отмечено в документе. В феврале 2005 г., напоминает Fannie Mae, главный аудитор Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Доналд Николайсен на слушаниях в конгрессе отметил, что два важнейших принципа учетной политики, одобренных KPMG, были “за пределами профессиональных бухгалтерских стандартов”.

Для исправления ошибок в отчетности Fannie Mae пришлось нанять 2800 независимых бухгалтеров, юристов и консультантов. В мае 2005 г. Fannie Mae согласилось заплатить $400 млн, чтобы урегулировать обвинения SEC и Управления по надзору за федеральными жилищными структурами (OFHEO).

Пресс-секретарь KPMG Том Фицжеральд уже заявил, что аудитор, вероятно, будет подавать встречный иск. В августе прокурор штата Огайо Джим Петро назвал KPMG соответчиком в поданном им классовом иске против Fannie Mae. Петро утверждает, что сотрудники KPMG “знали или не заметили по беспечности, что их заключения в 2001, 2002 и 2003 гг. были в значительной степени неверными и вводящими в заблуждение”.

Иск Fannie Mae к бывшему аудитору поддержал директор OFHEO Джеймс Локхарт. По его мнению, компенсация, которую требует агентство, “адекватна и соответствует выводам доклада OFHEO”.

Ошибки могут дорого обходиться аудиторам. В июне 2002 г. из-за скандала с убытками и приписками в отчетности энергокомпании Enron лишилась лицензий на проведение аудита и консультационные услуги Arthur Andersen, входящая тогда в “большую пятерку”.

На компанию тогда работало 85 000 человек по всему миру. В 2001 г. доход аудитора составил $9 млрд.

Осенью консалтинговая компания London Economics представила доклад, подготовленный по заданию Европейской комиссии. В нем говорится, что главный риск, в результате которого число крупнейших аудиторских компаний может сократиться, заключается в недостаточной защите профессиональной ответственности компаний от судебного преследования, поскольку в некоторых странах можно легко предъявить им иск на огромную сумму. (Использованы материалы WSJ.)