Темный эльф победил


В ноябре Агентство по контролю за алкогольной продукцией Нью-Йорка (NYSLA) известило Дэниела и Уильяма Шелтонов о намерении запретить разработанные семейной пивоварней этикетки новых марок пива. Их дизайн показался регуляторам “слишком детским”.

Например, на бутылке пива Seriously Bad Elf English Double Ale изображен злобный эльф, целящийся из рогатки в Санта-Клауса. По мнению NYSLA, эти “сказочные мотивы” пропагандируют алкоголь среди несовершеннолетних.

Шелтонов такими предупреждениями не испугаешь. Они уже несколько лет судятся с властями шести штатов, пытаясь отменить ограничения на оформление пивных бутылок. По мнению братьев, эти запреты не дают маленьким компаниям соперничать с гигантами за счет оригинальной упаковки.

Оппоненты Шелтонов ссылаются на законодательство, запрещающее этикетки, оскорбляющие общественный вкус и разрушающие нормы морали. С властями солидарны и пивные корпорации: Институт пива, лоббирующий интересы крупнейших пивных компаний – Anheuser-Busch, Miller и Coors, – в своем заявлении отметил, что “реклама пива не должна содержать изображение Санта-Клауса”.

Дэниел Шелтон не воспринимает подобные заявления всерьез. “Санта-Клаус не интересен подросткам, которым хочется пойти выпить пивка”, – замечает он. В споре с властями братья собираются использовать уже проверенные методы. Их интересы будет, как и раньше, представлять Джордж Карпинелло, адвокат, отвоевавший для семейного предприятия марку Bad Frog, на которой была изображена лягушка, делающая неприличный жест, и соответствующий слоган: “Вредная, зеленая и вульгарная”. В 1996 г. бренд был запрещен в нескольких штатах, но спустя два года апелляционная инстанция одного из нью-йоркских судов постановила, что запрет “Лягушки-хулиганки” противоречит конституции.

Месяц назад Карпинелло подал иск против властей штата Нью-Йорк, требуя отмены запрета на “сказочные этикетки”, а заодно – и законов, позволивших его ввести. Меньше чем через неделю NYSLA сняло запрет. Но братья Шелтон продолжают добиваться отмены ограничений на оформление алкогольных продуктов. NYSLA уже сообщило, что обсуждает вопрос соответствия своей политики закону.

Одновременно пивовары пытаются оспорить в суде штата Мэн запрет на использование этикетки, на которой изображена женщина с обнаженной грудью. По мнению еще одного адвоката Шелтонов – Зэкари Хайдена, шансы братьев в этом процессе высоки – похожие этикетки уже были одобрены властями штата. “Конституция гарантирует свободу искусства, и не важно, о чем идет речь – о музее или о пивной этикетке”, – считает юрист. (WSJ, 12.12.2006, Кирилл Корюкин)