ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – “Сибирь” (торговая марка S7 Airlines) стала второй после “Аэрофлота” авиакомпанией в России, которая прошла аудит для сертификации по всемирному стандарту безопасности полетов IOSA (IATA Operational Safety Audit). В июле аэробус “Сибири” выкатился за пределы полосы в аэропорту Иркутска и загорелся, погибли 125 человек. Но Международный авиационный комитет объявил, что причиной трагедии стала ошибка пилотов.

МОСКВА

“Газпром” заплатит не сразу

ПРАЙМ-ТАСС – Оплата доли участия “Газпрома” в проекте “Сахалин-2” скорее всего будет идти после начала промышленной разработки из средств от продажи сжиженного газа. Схема расчета будет аналогична той, что применена в крупных проектах с иностранным участием – “Сахалин-1”, “Сахалин-4”, “Сахалин-5”, Ковыкта. Индийская ONGС финансировала долю участия “Роснефти” в проекте “Сахалин-1”, ВР финансирует долю “Роснефти” по проектам “Сахалин-4”, “Сахалин-5” и затраты Иркутской области по Ковыкте.

ЛОНДОН

“Славнефть” опередила Евросоюз

REUTERS – “Славнефть” сообщила о начале производства на Ярославском НПЗ дизельного топлива почти без серы. В ЕС такое требование к дизтопливу станет обязательным через два года. В декабре будет произведено 125 000 т дизельного топлива с содержанием серы 0,001% (10 ppm), в 2007 г. – 2,4 млн т такого топлива. В Европе тонна дизтоплива 10 ppm дороже тонны дизтоплива 50 ppm примерно на $8.

МОСКВА

“Сибирь” безопасна

МОСКВА

РЖД ищет поставщика питания

ВЕДОМОСТИ – “Российские железные дороги” (РЖД) в начале 2007 г. проведут конкурс на выбор единого поставщика горячего питания для всех поездов дальнего следования, отправляющихся из Москвы. В 2006 г. таким поставщиком была “Домодедово Эр Сервис”, ее оборот по договору с РЖД составил 60–70 млн руб. Контракт на 2007 г. составит около 500 млн руб.