На три хода вперед


В начале прошлой недели “Комстар-ОТС” приобрел у Mustcom 17,3% акций “Связьинвеста”, еще 7,7% достались “дочке” подконтрольной “Комстару” МГТС – MGTS Finance. Общая сумма сделки составила $1,3 млрд. Кроме того, продавец акций “Связьинвеста” Леонард Блаватник получил опцион на покупку у MGTS Finance 11,06% “Комстар-ОТС”. Подконтрольная Блаватнику голландская 2711 Centerville Cooperatief U.A. имеет право выкупить этот пакет в течение года по цене $6,97 за акцию ($322 млн). Если это случится, 2711 Centerville Cooperatief U.A. получит новый опцион – на продажу 11,06% “Комстара” самому оператору в течение двух лет по “средневзвешенной рыночной цене”.

Представитель Access Industries не комментирует вероятность продажи акций “Комстар-ОТС”. Все зависит от рыночной ситуации, поясняет источник в окружении Блаватника. Но акционеры “Комстар-ОТС” уже придумали, как распорядиться 11,06% акций оператора, если Блаватник реализует второй опцион. В этом случае “Комстар-ОТС” может выпустить на этот пакет конвертируемые еврооблигации, рассказал гендиректор “Системы Телеком”, председатель совета директоров “Комстар-ОТС” Сергей Щебетов. Приобретая подобные бумаги, инвестор получает право выбора: он может получать купонный доход, а может по истечении определенного времени конвертировать облигации в акции компании. “Выпустив такие облигации, “Комстар-ОТС” расплатится с Блаватником за выкупленные 11,06% акций, а оставшуюся прибыль пустит на развитие”, – уточнил Щебетов “Ведомостям”. “Мы сможем занять под более низкий процент, чем при обычном выпуске облигаций, например под 3–4%, а не под 7%, – рассуждает Щебетов. – Кроме того, мы получим от инвесторов больше денег, чем если бы просто разместили акции на бирже”.

“Конвертируемые облигации – нечто среднее между долговыми обязательствами и продажей акций”, – замечает аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай. Для компании-эмитента такие бумаги интересны тем, что их покупатели не претендуют на такой же высокий купонный доход, как держатели простых облигаций. “Инвесторы, по сути, получают опцион на выкуп акций”, – объясняет Мамай. Тем не менее для инвесторов такой инструмент привлекателен: они могут получить дополнительный доход, если акции компании будут хорошо расти, добавляет аналитик инвестбанка “Траст” Алексей Демкин.

По словам Демкина, на западных рынках конвертируемые облигации популярны у инвесторов, в России же они не приживались из-за нестабильности рынка. Если “Комстар-ОТС” выпустит конвертируемые облигации, они скорее всего будут пользоваться спросом – например, среди хедж-фондов, считает аналитик “Тройки Диалог” Денис Агапонов.