Областная “Жемчужина”


Компания “СВП-Инвест” планирует 25 декабря заложить жилой комплекс в Кудрове, рядом с торговым центром “Мега”, сообщил гендиректор компании “КАД-Ленобласть” Владимир Рыбальченко. “СВП-Инвест” приобрела 94 га земли у областной компании “Агроинвест”, которая около трех лет назад консолидировала земельные паи работников местного сельхозпредприятия, а затем изменила статус участка на земли поселений, утверждает он. По его словам, “КАД-Ленобласть” выступала посредником при покупке “СВП-Инвест” земель и согласовывала проект с областными властями. Рыбальченко сообщил, что “СВП-Инвест” за восемь лет собирается построить 1,6 млн кв. м жилья, а стоимость проекта составит около $1,2 млрд. Назвать источники финансирования он отказался. Начальник отдела планирования и застройки областного комитета по градостроительству и архитектуре Святослав Шариков подтвердил, что проект “СВП-Инвест” согласован с областным правительством. Его стоимость – $1,2 млрд, подтверждает чиновник. Источник средств ему неизвестен.

Связаться с представителями “СВП-Инвеста” и “Агроинвеста” в пятницу не удалось.

Участники рынка, опрошенные “Ведомостями”, утверждают, что никогда не слышали о такой строительной компании. По словам Рыбальченко, у “СВП-Инвеста” пока есть только один проект в области недвижимости – торговый комплекс “Масштаб” стоимостью около $15 млн на Пулковском шоссе.

В одиночку реализовать такой крупный проект малоизвестной на рынке компании вряд ли удастся, считает заместитель директора агентства “Бекар” Леонид Сандалов. Он полагает, что после закладки компания будет искать партнеров среди крупных строительных компаний или привлечет для финансирования дольщиков.

По его словам, жилье в ближайших к городу районах Ленобласти будет востребовано. Земля там дешевле, чем в Петербурге, поэтому цена недвижимости может быть минимум на 10% ниже, говорит эксперт. Основным преимуществом Кудрова он считает близость к Мурманскому шоссе, которое ведет в город.

Себестоимость проекта может оказаться не ниже, чем в городе, возможно, инвестору придется потратиться на инфраструктуру, считает менеджер по инвестиционному развитию “ЮИТ-Лентек” Александр Завьялов.

По словам Сандалова, в случае реализации проект станет крупнейшим в области. В Петербурге только один сопоставимый по масштабам объект – инвесторы из Китая строят многофункциональный комплекс “Балтийская жемчужина”, который займет 164 га и обойдется в $1,3 млрд. А в сентябре инвесткомпания “Пантикапей”, владелец 200 га земли около поселка Осиновая Роща, договорилась с китайской “Первой строительной компанией Цзянсу” построить там 750 000 кв. м жилых и коммерческих площадей стоимостью около 650 млн евро.