ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Втрое быстрее


Соперничать с “телекомами” могут только электроэнергетические компании. Бумаги ОГК-5 подорожали за неделю на 20,1%, ОГК-3 – на 13,3%, ОГК-2 – на 4,4%. По показателю “капитализация / установленная мощность” ОГК-5 остается самой дорогой компанией среди торгующихся ОГК, отмечает Гуляев, а ОГК-3 практически ликвидировала свое отставание от среднего показателя для этих компаний. Стимулом для роста цен акций ОГК стали итоги заседания последнего совета директоров энергохолдинга, считают аналитики. На совете была одобрена стратегия размещения допэмиссий ОГК и ТГК, а также определены параметры допэмиссии акций ОГК-3, говорит Гуляев. На динамику котировок последней также повлияла новость о том, что итальянская энергокомпания Enel намерена участвовать в аукционе по продаже дополнительной эмиссии ОГК-3, добавляет аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын.

Значительно выросли цены акций российских банков. Лидерами роста стали бумаги Банка Москвы (+26%). Заметное повышение котировок произошло в акциях Промышленно-строительного банка (+12%). Бумаги Росбанка (+5%) и банка “Возрождение” (+4%) подорожали слабее. По словам аналитика “Атон-Лайн” Андрея Верникова, инвесторы обратили пристальное внимание на бумаги сектора после новости о том, что Госдума рассматривает вопрос об увеличении до 20% пакета российских банков, который можно приобретать без разрешения ЦБ РФ. Гуляев предполагает, что спросу на банковские акции также способствовала новость о том, что крупнейший банк Японии – Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ намерен приобрести долю в российском универсальном банке из первой десятки в перспективе ближайших лет.

Повысился спрос на акции трубных компаний. Бумаги Трубной металлургической компании выросли на 8,4%, Челябинского трубопрокатного завода – на 2,3%.

Первая половина минувшей недели прошла под знаком фиксации прибыли, но в четверг и пятницу потери предыдущих дней были полностью компенсированы, отмечает аналитик “Региона” Константин Гуляев. Рост индекса акций второго эшелона превысил рост индекса РТС: 0,9% против 0,3% соответственно. Наибольшая активность игроков наблюдалась в энергетике, банках и телекоммуникационном секторе.

Уже которую неделю подряд “телекомы” занимают лидирующие позиции по темпам роста капитализации, замечает заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. По его словам, слухи о возможном переходе “Связьинвеста” на единую акцию поддерживают спрос на бумаги сектора. Обыкновенные акции “Уралсвязьинформа” подорожали на 22,1%, привилегированные – на 10,9%, обыкновенные акции “Северо-Западного телекома” – на 7,8%, “префы” – на 4,4%, обыкновенные акции “Центртелекома” – на 6,1%, “Сибирьтелекома” – на 4,7%, “Дальсвязи” – на 4%.

Котировки авиакомпании “Ютэйр” выросли за неделю на 31%, замечает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Компания демонстрирует хорошие результаты – за первые 11 месяцев 2006 г. “Ютэйр” перевезла 2,228 млн пассажиров, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 30,2%, объясняет он.