Отец юриста


В субботу бюро политсовета “Справедливой России” (СР) одобрило проект соглашения о сотрудничестве с Федеральной нотариальной палатой. На этой неделе документ должны подписать президент ФНП Евгений Клячин и Сергей Миронов. Соглашение не содержит жестких обязательств, но нотариусы готовы предоставить к услугам партии развитую юридическую сеть, которая существует во всех регионах. Сотрудничать предложили сами нотариусы, отмечает руководитель политбюро СР Николай Левичев.

Нотариусы хотели бы провести в Госдуму одного или двух представителей, говорит член правления ФНП Николай Кашурин. Они уже есть в региональных парламентах – например, Тульской или Псковской областей.

“Заключение соглашений о сотрудничестве – еще не гарантия вхождения в список. Подбор будет носить индивидуальный характер”, – уточняет Левичев.

Цели и задачи нотариата и партии Миронова схожи, уверяет Кашурин: и те и другие защищают права и законные интересы граждан. Но реализовывать эту функцию в полном объеме нотариусам не позволяет законодатель, последовательно снижающий их роль в жизни общества, сетует Кашурин. Одним из самых сильных ударов по нотариату стало принятие нового Гражданского кодекса, который сделал необязательным нотариальное оформление сделок с недвижимостью.

“Более 13 лет мы были вне политики, но поняли: сделать что-то можно, только опираясь на реальную политическую силу”, – говорит Кашурин. Для этого нотариусам пришлось пересмотреть собственный этический кодекс: в марте на общем собрании представителей нотариальных палат был исключен пункт, запрещающий нотариусам политическую деятельность.

Грешить против закона в пользу партии Миронова нотариусы не собираются. “Справедливой России” даже не удастся сэкономить на нотариальном заверении данных о сборщиках подписей, если у нее такая потребность возникнет, объясняет московский нотариус Алексей Сафонов. При этом он говорит, что в приемной нотариуса, где всегда многолюдно, могут лежать агитационные материалы партии, а самому нотариусу закон не запрещает излагать посетителям собственную точку зрения.

Борис Макаренко из Центра политтехнологий полагает, что кроме пропагандистского эффекта эта сделка ничего не даст ни нотариусам, ни “Справедливой России”. Чтобы такая технология сработала, нужен вал подобных соглашений, добавляет председатель наблюдательного совета Bukster group Дмитрий Гусев: с партией должны подружиться и слесари, и лекари, и пекари. Но Левичев прогнозирует подписание соглашений и с другими социальными группами – профсоюзами инвалидов, женскими организациями. В СР они обращаются по собственной воле, отмечает партиец.