ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Инвестплан “Ленэнерго” – 77 млрд руб. за пять лет

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Ленэнерго” в пятницу одобрил долгосрочный финансовый план компании на 2006–2015 гг., сообщили в пресс-службе компании. Его основная цель – выполнение соглашения о развитии электросетевого комплекса Петербурга, заключенного в конце июля РАО ЕЭС и городским правительством, подчеркнули в пресс-службе.

Согласно принятому плану, компания собирается инвестировать за пять лет около 77 млрд руб. Около половины этой суммы “Ленэнерго” получит до 2015 г. с абонентов в виде платы за технологическое присоединение к электросетям, а остальное займет у банков или на рынке, пояснили в пресс-службе.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Смольный готовит архитектурную концепцию для Апраксина двора

ВЕДОМОСТИ – Петербургское правительство планирует разработать единую архитектурную концепцию развития Апраксина двора, сообщил в пятницу вице-губернатор Юрий Молчанов. По его словам, соответствующее постановление может быть принято до конца этого года. Концепция будет разработана к концу 2007 г., утверждает чиновник. “Ее реализация осложнена нерешенными вопросами собственности на земельные участки и здания внутри Апраксина двора”, – заявил Молчанов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Конкорд” построил новый центр Peugeot

ВЕДОМОСТИ – Компания “Конкорд” открыла новый дилерский центр Peugeot. Он заменит автосалон, который располагался на Ленинском проспекте и был закрыт из-за того, что попал в зону строительства Западного скоростного диаметра. Площадь нового салона – 4850 кв. м, инвестиции – более $12,8 млн, сообщил председатель совета директоров “Конкорда” Евгений Войтенков.

Кроме “Конкорда” автомобили Peugeot продает дилерский центр “Автопремиум”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Фармакор” идет в регионы

ВЕДОМОСТИ – Сеть аптек “Фармакор” планирует региональную экспансию. В октябре – декабре 2006 г. компания открыла 19 филиалов в городах России, среди которых Петрозаводск, Псков, Сыктывкар, Курск, Брянск, Киров, Пермь, Ижевск, Смоленск, Орел, Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону, Чебоксары и Уфа. На базе каждого филиала “Фармакор” собирается открывать от трех до пяти аптек. Сейчас в составе сети работает около 200 аптек, к концу 2007 г. их количество планируется увеличить до 300.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петербургское “Настроение”

ВЕДОМОСТИ – Московская сеть магазинов, торгующих дисками и кассетами, “Настроение” собирается выйти на петербургский рынок, говорит гендиректор сети Евгений Кобзарь. По его словам, в 2007 г. сеть планирует открыть в Северной столице 30 торговых точек. Инвестиции в открытие одного магазина составят $200 000, говорит Кобзарь.

В Москве под маркой “Настроение” работает около 70 магазинов, сеть принадлежит одному из акционеров Ritzio Entertainment Group (сеть “Вулкан”) – Олегу Чамину.