ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Северсталь” получила независимых директоров

ВЕДОМОСТИ – Пять из 10 мест в новом совете директоров “Северстали” заняли независимые директора – управляющий директор Terra Firma Capital Partners Мартин Энгл, партнер-консультант и совладелец “Тройки Диалог” Роналд Фримен, почетный директор McKinsey Питер Кралич, бывший исполнительный директор по переработке и сбыту британской BP Рольф Стомберг и бывший топ-менеджер Johnson Matthew Крис Кларк, сообщила “Северсталь”. Место в совете сохранил и основной совладелец “Северстали” Алексей Мордашов. Возглавил совет Крис Кларк. Мартин Энгл возглавил комитет при совете директоров по аудиту, а Рольф Стомберг – по вознаграждениям.

МОСКВА

“Газпром” и Украина договариваются о транзите газа

ИНТЕРФАКС – Глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко и предправления “Газпрома” Алексей Миллер “детально” обсудили в пятницу возможности увеличения в 2007 г. транзита российского газа по территории Украины в Западную Европу, сообщает пресс-служба “Газпрома”.

ХАБАРОВСК

К “Сахалину-1” претензий нет

ИНТЕРФАКС – Ростехнадзор не имеет серьезных претензий к подрядчикам “Сахалина-1”, заявил руководитель дальневосточного управления Ростехнадзора Александр Полещук. Все законы при строительстве объектов на проекте соблюдены, отметил Полещук. В то же время у Ростехнадзора есть претензии к состоянию в горнодобывающей отрасли региона, в частности у таких предприятий, как “Ургалуголь” и “Хинганолово”.

МОСКВА

Россия хочет быстрее увидеть прибыль КТК

ИНТЕРФАКС – Росимущество, управляющее 24%-ной долей России в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), предложило его частным акционерам увеличить тариф на прокачку нефти по трубопроводу до $38 за тонну и снизить процентные ставки по кредитам, сообщили в одной из компаний-акционеров. Ранее акционеры КТК уже проголосовали за увеличение тарифа на $2,5 – до $32,4 за тонну, но Россия настаивала на большем увеличении тарифов, поскольку консорциум работает в убыток.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

Китай ищет уголь на Сахалине

ИНТЕРФАКС – Китайская “Лунмэй” заинтересована в добыче коксующегося угля на территории Сахалинской области (в объемах до 5 млн т в год) с последующим его экспортом в Китай, сообщила пресс-секретарь областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Татьяна Полищук. “Лунмэй” планирует регистрацию собственной “дочки” на Сахалине, а также интересуется поставками уже работающего в регионе ООО “Управляющая угольная компания”.

МОСКВА

Якутия готовится к продаже “Эльгаугля” и “Якутугля”

ИНТЕРФАКС – ФСФР зарегистрировала допэмиссию созданного Якутией ОАО “Республиканская инвестиционная компания” (РИК) на 35,2 млрд руб. По соглашению с Росимуществом новые акции компании Якутия должна оплатить принадлежащими ей 39,4% акций “Эльгаугля” и 75% минус одна акция “Якутугля”. Затем пакет РИК будет выставлен на аукцион. Якутские депутаты предложили впоследствии сохранить за республикой блокпакет РИК для “обеспечения энергетической безопасности республики”.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

ТГК-8 присоединит КГК

ИНТЕРФАКС – Акционеры ТГК-8 22 января должны рассмотреть вопрос о допэмиссии акций и о присоединении Кубанской генерирующей компании, сказал представитель ТГК-8.