Золотые опционы


Новые подробности о себе крупнейшая золотодобывающая компания России раскрыла в проспекте к листингу своих депозитарных расписок. “Полюс Золото” получит листинг ADR на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) уже сегодня, рассказал “Ведомостям” гендиректор компании Евгений Иванов и подтвердил сотрудник LSE. Это будет первый листинг бумаг “Полюса” на международной бирже, сейчас акции компании котируются на ММВБ и в РТС, а расписки на них можно было купить до сегодняшнего дня только на внебиржевом рынке. “При выделении “Полюса” в самостоятельную компанию мы обещали нашим акционерам, что акции “Полюса” будут не менее ликвидными, чем бумаги “Норникеля”, – говорит Иванов, – сегодня мы воспроизводим ту систему торгов, которая была у “Норникеля”, и также получаем полноценный листинг в Лондоне”. Иванов не исключил, что в будущем “Полюс” может получить листинг на биржах в Нью-Йорке и Торонто.

В проспекте к листингу (есть в распоряжении “Ведомостей”) “Полюс” рассказал об итогах выкупа акций, который завершился в ноябре. Основные бенефициары компании Владимир Потанин и Михаил Прохоров сейчас контролируют по 25,5% “Полюса”. Ранее они признавали за собой по 28,3%. Таким образом, они продали компании 5,6% акций. Исходя из объявленной цены выкупа, на двоих они выручили $620 млн. Это подтвердил “Ведомостям” источник, близкий к компании. В “Интерросе” от комментариев отказались.

Выкупленные акции “Полюс” собирается использовать в сделках слияния и поглощения, говорит представитель компании. Планы у нее весьма амбициозные. В сентябре “Полюс Золото” объявил, что к 2015 г. планирует увеличить капитализацию почти вдвое до $16,5 млрд, а добычу больше чем втрое – до 3,9 млн унций золота в год.

Одновременно “Полюс” готовит масштабную компенсационную программу для менеджеров, включающую опционы в размере до 5% акций компании. В пятницу в РТС этот пакет стоил $465 млн. “Полюс” щедр к своим сотрудникам. В проспекте “Полюса” говорится, что его директора и ключевые менеджеры по итогам прошлого года получили вознаграждение в размере $8,8 млн. Также компания рассматривает возможность выплаты дивидендов.

Менеджеры “Полюса” могут получить акции, выкупленные этой осенью, считает директор управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий. Представитель “Полюса” сказал “Ведомостям”, что совет директоров пока не рассматривал дивидендную политику, пока нет и решения по опционной программе – числу сотрудников, которые смогут принять в ней участие, и какие акции будут использоваться в этой программе.

Перед менеджерами “Полюса” стоят большие задачи, говорит партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко, а опционная программа – один из способов мотивации и удержания сотрудников. Намерение “Полюса” направить на опционы до 5% он называет щедрым жестом. “Для компании с такой капитализацией это достаточно большая программа, ведь чем больше компания, тем меньше должна быть доля акций, зарезервированная под опционную программу”, – объясняет Стороженко. Например, при запуске опционной программы РАО ЕЭС ее “дочка” купила на рынке около 1% акций (сейчас этот пакет стоит $410 млн). А совет директоров “Газпрома” завтра рассмотрит опционную программу для топ-менеджеров на 0,02% акций текущей стоимостью около $55 млн (см. статью на стр. А1). Впрочем, топ-менеджерам “Полюс Золота” предстоит вывести компанию в пятерку мировых лидеров по добыче золота и их вознаграждение должно соответствовать поставленной задаче, отмечает Заблоцкий.

Сколько именно акций получат топ-менеджеры “Полюса”, пока не ясно. Но лучшего результата добьется компания, в которой опционом могут воспользоваться не только ее руководители, но и менеджеры среднего звена, уверен Стороженко.