Antanta не сдается


Федеральная служба по финансовым рынкам отказала в государственной регистрации дополнительного выпуска акций МЖК “Краснодарский”. Как пояснили в пресс-службе ФСФР, “Краснодарскому” было отказано в государственной регистрации “из-за неисполнения формальных требований” – комбинат не представил всех необходимых для госрегистрации документов. ФСФР направила в адрес комбината предписание с требованием в течение 30 дней представить недостающие документы, но оно не было выполнено в установленный срок. На этом основании и было принято решение в регистрации отказать.

МЖК “Краснодарский” является одним из четырех масложировых предприятий “Русагро”, проданных агрохолдингу “Юг Руси”. С продажей МЖК “Краснодарский” у “Русагро” возникли проблемы из-за кипрского офшора Antanta Investments Ltd. По словам представителя Antanta Investments Андрея Булавина, компании принадлежит около 3,5% акций МЖК. 15 августа акционеры МЖК на внеочередном собрании одобрили допэмиссию 450 млн акций номинальной стоимостью 1 руб. Ее по закрытой подписке планировалось разместить полностью в пользу ООО “Солнечный рай” (структура “Юга Руси”) по цене 1,5 руб. за акцию. Таким образом, уставный капитал МЖК увеличивался в 3,3 раза. 25 августа Antanta Investments пожаловалась в ФСФР на то, что на внеочередном собрании акционерам предоставили недостаточно сведений об ООО “Солнечный рай” как потенциальном покупателе дополнительно размещаемых акций. Кроме того, как отмечает Булавин, миноритарные акционеры были возмущены результатами оценки предприятия.

Antanta Investments Ltd располагается по тому же адресу, что и инвесткомпания “Антанта Капитал”. Эту инвесткомпанию примерно на 95% контролирует сын известного предпринимателя Аркадия Гайдамака Александр.

Булавин приветствует решение ФСФР. “Наша доля и доля других миноритариев не была размыта”, – говорит он. Бизнесмен отмечает, что в случае допэмиссии миноритарным акционерам пришлось бы тратить деньги “для сохранения своей доли, а не на увеличение финансовых показателей предприятия”.

Гендиректор “Русагро” Яков Тесис считает, что не стоит преувеличивать значимость решения ФСФР. По его словам, объектом сделки было 92% акций МЖК и они проданы. После покупки допэмиссии “Юг Руси” увеличил бы свою долю до 99,9% но в том, что этого не случилось, “нет трагедии”, говорит Тесис. Представитель компании “Юг Руси” Сергей Каменецкий от комментариев отказался.