САЙТ ДНЯ: Хромая музыка


Хорошую идею не всегда удается блестяще реализовать – во всяком случае, сразу. Это подтверждает сервис Streampad (www.streampad.com). Главная его задача – снабдить пользователя музыкой, где бы он ни был, но не только из Интернета. Практически у каждого любителя музыки есть кое-что на жестком диске компьютера, и в идеале хотелось бы всегда иметь доступ к личной фонотеке. Streampad пытается дать пользователю все и сразу.

Вы регистрируетесь, скачиваете приложение и получаете удаленный доступ к собственной музыке. Теперь, находясь вдали от своего компьютера, но рядом с любым другим, подключенным к Интернету, всегда можно послушать любимые композиции. Правда, при этом ваш личный ПК должен оставаться включенным и присоединенным к Сети.

Но на практике все это может и не сработать. Например, система не обнаружила ни одного файла в моей более чем двухгигабайтной папке с музыкой, ничего не дало и сканирование библиотеки плейера iTunes.

Меньше проблем возникло с поиском музыки в Интернете – но и тут не все гладко. Пользователь открывает ссылку Web, ищет там песню по ее названию или по имени исполнителя – и, что самое интересное, получает весьма внушительный список. Это файлы, которые выложены в Интернете другими пользователями. Можно добавлять эти песни в свой плей-лист по одной, но опять же далеко не факт, что все они будут воспроизводиться, – это зависит от того, существуют ли найденные ссылки по сей день. Лучше выстроить все найденное в единый список и идти подряд по трекам – что-нибудь да откроется. Если ссылка жива, то файл можно скачать на свой ПК, причем не переходя на сайт, на котором она выложена.

Очень перспективная идея для тех, кто ни минуты не может прожить без музыки, но ее реализация пока откровенно хромает.