СОБЫТИЯ


Белоруссия готова к разделу экспортных пошлин на нефтепродукты. Руководство Белоруссии решило до конца недели подписать с Россией соглашение о разделе пошлин на нефтепродукты, заявил “Интерфаксу” белорусский чиновник.

Оборонный комплекс произведет больше гражданской продукции. Ее доля повысится с 45% в 2005 г. до более 60% в 2015 г., прогнозирует замминистра промышленности Андрей Реус.

Представительство Калининградской области в Литве продано за долги Dresdner Bank. Судебные приставы продали здание представительства за невозвращенный областью кредит в $10 млн, взятый на реконструкцию “Балтптицепрома”.

Чавес сформирует новое правительство. В первом программном выступлении после переизбрания президент Венесуэлы Уго Чавес предложил членам кабинета уйти в отставку и собирается реорганизовать правительство.

Экс-мэра простили. Кочубеевский райсуд Ставропольского края прекратил уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Пятигорска Игоря Тарасова. Он совершил ДТП, приведшее к гибели пяти человек. Родственники потерпевших попросили суд прекратить преследование Тарасова.

Межведомственная комиссия может снизить пошлины на самолеты и мобильные телефоны. Пошлина на ввозимые менее чем на три года самолеты может быть снижена с 20% до нуля, а на мобильники и комплектующие – с 5–15% до нуля.

Индия купит еще 40 истребителей Су-30 МКИ. Близкий к “Рособоронэкспорту” источник рассказал, что контракт еще не заключен, но всего Индия закупит 58 истребителей более чем на $2 млрд.