На 35% за два дня


С этим согласен и замначальника центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Михаил Зак. “У “префов” “Ростелекома” большой потенциал роста”, – говорит он. Поэтому, хотя по всем фундаментальным показателям акции “Ростелекома” сейчас переоценены, Газпромбанк советует клиентам держать их в спекулятивных целях.

С февраля обыкновенные акции “Ростелекома” начали стремительно дорожать. С 1 февраля по 12 декабря их цена в РТС выросла в 2,8 раза до $6,6, а на ММВБ – в 2,6 раза до 174,1 руб. (те же $6,6). Эти бумаги активно скупал “КИТ Финанс” в интересах клиента – компании “Лидер”, управляющей крупнейшим НПФ “Газфонд”.

Привилегированные акции оператора за этот же период выросли всего на 47% в РТС и на 35% на ММВБ – до $2,5 и 68,3 руб. ($2,6) за акцию соответственно. Но на прошлой неделе ситуация изменилась: с 12 декабря стоимость “префов” начала быстро расти. Пик пришелся на пятницу и понедельник, когда их цена в РТС выросла на 11% (до $2,97 за акцию) и на 17,8% (до $3,5 за акцию) соответственно. На ММВБ “префы” прибавили 17,3% в пятницу и 18,1% в понедельник. Обыкновенные акции в пятницу в РТС выросли всего на 2,6% (на ММВБ – на 2,85%), а в понедельник по ним вовсе не было сделок (на ММВБ они подорожали на 0,97%). Лишь вчера триумфальный рост “префов” прекратился.

По мнению аналитика ИК “Проспект” Олега Сальмова, рост “префов” “Ростелекома” связан с планами реструктуризации “Связьинвеста”, которые в начале декабря обнародовали чиновники Минэкономразвития. Они предлагают превратить “Связьинвест” из управляющей компании в операционную, объединив ее с “дочками”. “На рынке активно обсуждается идея, что если этот проект реализуют, то “префы” “Ростелекома” будут меняться на обыкновенные акции единой компании”, – говорит Сальмов. По его мнению, коэффициент обмена должен составить примерно 1 к 0,8. Трейдер, пожелавший сохранить анонимность, подтвердил: сейчас участники рынка активно обсуждают подобный вариант.

Сейчас, добавляет Сальмов, существует большой разрыв между стоимостью обыкновенных и привилегированных акций “Ростелекома”, а значит, инвестор, купив “префы”, в будущем может хорошо заработать.

“До недавнего времени разница в ценах между привилегированными и обыкновенными акциями “Ростелекома” составляла 60%, сейчас она снизилась до 50%, обычно же этот разрыв составляет 15–20%”, – подтверждает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Раньше инвесторы боялись покупать “префы” из-за низкой ликвидности. Но сейчас у инвесторов появилась уверенность, что скоро в “Связьинвесте” произойдут серьезные перемены, считает она.

А содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев не исключает, что “префы” “Ростелекома” скупает стратегический инвестор, которому не по душе идея реорганизации. “При реорганизации общества “префы” становятся голосующими, и их владельцы участвуют в решении судьбы компании”, – напоминает он.