ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ: Примиримость сторон


В ночь на 23 августа на федеральной трассе “Кавказ” произошла ужасная авария – внедорожник на скорости 130 км/ч выехал на полосу встречного движения и протаранил “Жигули” 9-й модели. Трое из “девятки” погибли на месте, еще двое скончались в больнице чуть позже.

За рулем внедорожника был Игорь Тарасов, на тот момент еще мэр Пятигорска. Тарасову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и статье 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лиц, находившихся в опасном для жизни состоянии).

Дальше начался детектив. Согласно данным следствия прибывшие на место ДТП милиционеры пытались скрыть виновника аварии, практически помогли ему сбежать с места преступления. Мэр Ставрополя, “случайно” оказавшийся на месте ДТП, доставил Тарасова в больницу (Тарасов получил черепно-мозговую травму и перелом ребер), где причиной случившегося была названа бытовая травма. Одежда мэра исчезла, и этот штрих также говорит не в его пользу. Прокуратура грозилась привлечь к ответственности выезжавших на место аварии милиционеров и даже их руководство, но, судя по всему, обошлось без этого.

И вот по прошествии почти четырех месяцев Кочубеевский районный суд Ставропольского края принял постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего мэра Пятигорска Игоря Тарасова, виновного в гибели пяти человек. Официальная мотивировка – “в связи с примирением сторон”.

Статья 25 УПК РФ предусматривает подобный исход, но только в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести. Между тем, по мнению юристов, деяние, описанное в части 3 статьи 264, скорее является тяжким преступлением – оно может наказываться лишением свободы на срок до семи лет.

Примирить стороны помогла сумма в 1 млн руб., выплаченная виновником каждой из пострадавших сторон. Также циркулируют слухи о родственнике Тарасова, возглавляющем судебный департамент города, что, несомненно, могло еще более примирить всех: и пострадавших, и обвиняемого, и Кочубеевский районный суд. Прокуратура Ставропольского края сейчас предпринимает попытку отменить решение суда, внеся соответствующее кассационное представление. Но финал этой истории пока под вопросом.

Тут уместно высказать одно принципиальное соображение. Было бы хорошо законодательно обязать рассматривать резонансные дела, касающиеся госчиновников, в судах других регионов – и отнюдь не соседних.

Полагаю, это несколько повысило бы объективность при вынесении приговоров. Остался открытым вопрос, был ли экс-мэр трезв, ведь он был госпитализирован по “легенде”, что исключило взятие крови на алкоголь, обязательное при обращении в медучреждение после ДТП. Презумпция невиновности не позволяет нам обвинять человека. Но в этом деле есть масса неприятных обстоятельств, о которых, в частности, сообщали представители следственного управления краевой прокуратуры. Поэтому напрашивается печальный вывод, что степень уголовной ответственности в России может быть обратно пропорциональна толщине кошелька. Тогда вы имеете возможность договориться с потерпевшими и решение суда будет соответствовать букве закона.