САЙТ ДНЯ: Социум одноклассников


Сайт, о котором сегодня пойдет речь, появился почти год назад, попав в волну социальных сетей, которые росли тогда в Интернете как грибы после дождя. Неудивительно, что тогда я не стал о нем писать, поскольку не увидел ничего принципиально нового. Но моя ошибка заключалась в том, что я не смог предсказать потенциала этого сервиса, а он оказался повыше, чем у многих других.

Не так давно сайт “Одноклассники.ru” (www.odnoklassniki.ru) объявил о том, что на нем зарегистрировался миллионный пользователь. Для сравнения – сеть профессиональных знакомств Webby (webby.ru), о которой я писал в этой колонке, может похвастаться лишь 100 000 зарегистрированных пользователей. Достижение “Одноклассников” вполне объяснимо, хотя сразу я этого осознать не смог. Одно дело, когда объединяются люди совершенно незнакомые, которые лишь потенциально могут быть полезны друг другу. И совсем другое, когда сеть пополняется уже знакомыми между собой людьми, но со временем потерявшими связь. Трудно найти ресурс, на котором было бы более удобно искать одноклассников в широком смысле этого слова – т. е. всех, кто учился с вами в одной школе, колледже, институте и т. п.

Никаких новых идей здесь нет: пользователь регистрируется, создает свою страничку, вносит те сведения о себе, которые считает нужным сообщить. Очень неплохо добавить также фотографию, по которой вас смогут узнать, если, скажем, забыли фамилию. Обязательно нужно пометить учебные заведения, в которых вам приходилось учиться в течение жизни. Именно по этим заведениям вас отныне смогут найти одноклассники – и тут возможны сюрпризы и недоразумения. Я, например, был сильно удивлен, обнаружив на сайте не только своих одноклассников, но и соседа, который живет этажом выше меня, причем в наших разговорах с ним этот сервис как-то не упоминался. Есть и неудобство: нельзя указать, что ты окончил учиться еще до выпуска, в результате в список “одноклассников” попадают люди, которые, например, в том же году просто перевелись в другую школу. Найденных людей можно добавлять к себе в “друзья” (с их разрешения), отправлять им сообщения – словом, налицо все признаки социальной сети.

Потенциал такой разновидности сетевых сообществ, как “одноклассники”, оценила и известная социальная сеть “Мой Круг” (www.moikrug.ru). Первоначально этот сайт не предоставлял возможности искать одноклассников, но позже добавил ее.