Семейный бюджет


Вчера акционеры ОГК-3 на внеочередном собрании проголосовали за увеличение уставного капитала компании. ОГК-3 выпустит 18 млрд новых акций (61% от нынешнего и 37,9% от увеличенного уставного капитала), в итоге доля РАО сократится с 59,72% до 37,08%. А компания, по расчетам энергохолдинга, выручит от продажи бумаг около 40 млрд руб., которые направит на инвестиции.

Но оказалось, что этими деньгами могут воспользоваться и другие “дочки” РАО. Вчера на сайте РАО был опубликован протокол заседания совета директоров холдинга, состоявшегося 8 декабря, на котором обсуждался вопрос о стратегии размещения допэмиссий акций “дочек”, в том числе и ОГК-3. В документе говорится, что совет поручил правлению РАО разработать механизм “использования свободного остатка денежных средств от размещения эмиссии дополнительных акций, не направленного на реализацию инвестпрограммы ОГК-3, для финансирования инвестпрограмм других “дочек” РАО”.

ОГК-3 не сможет освоить все полученные деньги сразу, поэтому часть их может быть передана на возвратной основе другим генерирующим компаниям – ОГК и ТГК, которые остро нуждаются в инвестициях, объясняет член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников. Когда летом РАО задумало проводить допэмиссии акций ОГК и ТГК под конкретные инвестпроекты, средняя стоимость строительства 1 КВт мощности была около $270, сейчас это уже $320, а в ряде компаний – более $400. Это не предел, поэтому у компаний после выпуска акций, скорее всего, окажутся временно лишние деньги, заключает он. По расчетам аналитика “Атона” Дмитрия Скрябина, ОГК-3 сможет привлечь от $1,6 млрд до $2 млрд.

Когда в июне правительство согласилось с предложением предправления РАО Анатолия Чубайса привлечь инвестиции в энергетику за счет размещения допэмиссий акций генкомпаний, РАО обещало направить деньги на финансирование их собственных проектов, напоминает аналитик “Уралсиба” Матвей Тайц. По его оценке, в 2007 г. ОГК-3 сможет одолжить коллегам от $800 млн до $1,1 млрд. Ведь инвестпрограмма компании до 2013 г. составляет около $3,3 млрд, она собирается продать акций на $1,6–1,9 млрд, а освоить – примерно по $800 млн в 2007 и 2008 гг.

“Зачем отдавать деньги своим конкурентам?” – недоумевает источник, близкий к итальянской Enel, которая недавно заявила, что хочет купить акции ОГК-3 в ходе допэмиссии. “Мы будем за свои деньги строить новый энергоблок, а потом он будет простаивать, если на него не хватит сетей, которые отдадут конкуренту”, – возмущается он.

Менеджмент РАО разработает условия “займов” в начале 2007 г., обещает Трапезников. Они могут быть как выгодны, так и невыгодны ОГК-3, считает сотрудник компании.