ТГК-6 станет единой


В процессе энергореформы РАО ЕЭС создала 14 ТГК – своих 100%-ных “дочек”, управляющих долями РАО в региональных генерирующих компаниях (РГК). В дальнейшем РАО планировало перевести все РГК на единую акцию. Однако в случае с ТГК-6 это не удалось: в декабре 2005 г. на собрании акционеров Нижегородской генкомпании КЭС заблокировала решение. Представители КЭС впоследствии объяснили это тем, что РАО предложило заниженные коэффициенты обмена акций НГК на акции ТГК-6.

Однако в начале сентября 2006 г. руководство КЭС заявило, что не против вхождения Нижегородской генкомпании в ТГК-6. “Мы передумали и приняли решение поддержать консолидацию. [Председатель правления РАО] Анатолий Чубайс убедил нас в том, что надо двигаться дальше”, – заявил президент “КЭС-Холдинга” Михаил Слободин в интервью “Ведомостям”. В октябре совет директоров РАО ЕЭС оформил достигнутые договоренности в решение о завершении формирования ТГК-6 как единой операционной компании.

В минувший понедельник прошли собрания акционеров Нижегородской, Ивановской, Пензенской, Владимирской, Мордовской генкомпаний, а также Мордовской сетевой компании по вопросу о присоединении к ТГК-6. Как сообщил “Ведомостям” начальник управления по связям с общественностью ТГК-6 Дмитрий Батарин, акционеры всех компаний согласились на присоединение. Это подтвердил и источник в КЭС.

“Решение акционеров означает скорое формирование целевой структуры ТГК-6. А так как большинство ТГК уже сформированы как единые операционные компании, структурные преобразования в электроэнергетике вскоре завершатся”, – говорит замначальника департамента по работе со СМИ РАО “ЕЭС России” Татьяна Миляева.

Руководитель проекта блока управления активами “КЭС-Холдинга” Татьяна Бондарева называет достижение целевой модели функционирования ТГК-6 ключевым моментом для акционеров и инвесторов, в том числе финансовых, при принятии решений об инвестировании. “Переход на единую акцию с учетом отлаженной корпоративной работы общества в 2006 г. станет хорошим предвестником для инвестиционного сообщества”, – подчеркивает Бондарева.

Как показывает опыт консолидации других ТГК, к марту 2007 г. ТГК-6 реально завершить необходимые корпоративные процедуры, считает аналитик “Финама” Елена Юшкова. “Финам” дает по акциям ТГК-6 рекомендацию “держать”, прогнозируя их рост (вчера их оценивали в $0,0011 за акцию). Когда закончится консолидация, говорит аналитик “Уралсиба” Матвей Тайц, ТГК-6 станет прозрачнее и привлекательнее для инвесторов, возможно снижение стоимости заимствований на рынке. В понедельник пресс-служба ТГК-6 со ссылкой на гендиректора Владимира Привалова сообщила о планах разместить до конца 2008 г. два выпуска облигаций на общую сумму 5 млрд руб.