Нехорошо пошла


Как сообщила и. о. начальника отдела информации и общественных связей ГУВД Волгоградской области Татьяна Подскребалина, на этой неделе приостановлена реализация водок “Белая березка” (производитель – ростовская ГК “Регата”), “Звезда Улугбека” и “Меркурий” (ООО “Меркурий-2”, Черкесск), “Виноградов” (ЗАО “Столичный трест”, Московская область) и “Кедровая” (ГК “Русский алкоголь”, Москва). Подскребалина говорит, что опечатаны и рекомендованы к отправке на заводы-изготовители 11 000 л продукции. Меры приняты на основании экспертизы экспертно-криминалистического центра при ГУВД области, показавшей наличие в этих водках диэтилфталата в концентрации 200–215 мг/л. По словам Подскребалиной, проверки качества всей представленной в рознице водки проводились из-за участившихся случаев отравления диэтилфталатом – в Волгоградской области за последние полтора месяца этим веществом отравились более 900 человек. Представитель крупнейшего местного водочного предприятия – Волгоградского ликероводочного завода (филиал ФГУП “Росспиртпром”) на условиях анонимности рассказал, что продукцию его завода тоже сейчас проверяют, но пока никаких результатов нет. Ранее руководство ГУП “Росспиртпром” заявляло, что все филиалы предприятия, в том числе и волгоградский завод, с 1 января 2007 г. начнут выпускать водку народного сегмента. С другой стороны, волгоградские власти декларируют готовность поддерживать местных производителей. Как сообщил представитель обладминистрации, компании “Волгоградские водки”, которая открывает в районах области около 40 точек продажи спиртных напитков местных товаропроизводителей, оказывается всяческое содействие в быстром получении лицензий этим точкам продаж.

В “Регате” о решении ГУВД Волгоградской области узнали 16 декабря, рассказывает гендиректор компании Алексей Колесников, и сразу же обратились в специализированные аккредитованные лаборатории. “Экспертизы испытательной лаборатории Ростовского центра стандартизации и метрологии и испытательной лаборатории технохимического контроля и арбитражных методов анализа НИИ ПБТ Россельхозакадемии совершенно однозначно показывают отсутствие диэтилфталата в нашей водке”, – заявил Колесников.

Ни у кого из компаний официальных документов от ГУВД Волгоградской области нет. Тем не менее каждый из производителей уже проводит независимые экспертизы своей продукции. Гендиректор “Столичного треста” Игорь Поляков отмечает, что технические возможности лаборатории ГУВД не позволяют качественно провести экспертизу, поэтому “милиция явно опережает события своими заявлениями и действиями”. “Это ошибка экспертно-криминалистического центра ГУВД Волгоградской области, – считает замдиректора ликероводочного производства компании “Меркурий-2” Мурат Братов. – Мы готовы провести любую независимую лабораторную экспертизу, чтобы доказать, что водка хорошая”. Не согласны с результатами волгоградской экспертизы и в ГК “Русский алкоголь”, говорит начальник отдела по связям с общественностью Александр Коровко. А коммерческий директор группы Вадим Касьянов через пресс-секретаря заявил, что официальный дистрибутор “Русского алкоголя” на территории Волгоградской области отрицает факт изъятия товара: “Мы сомневаемся, что это вообще наша продукция, в качестве своей водки мы уверены на 100%”.

“После таких оглушительных экспертиз мы вынуждены дальше защищать собственное имя и имя своих брендов – других вариантов нет”, – резюмирует Колесников. Сегодня в Волгограде состоится общая пресс-конференция четырех компаний. “Никаких возвратов [продукции компаниям-производителям] не будет, и все будет продаваться нормально”, – уверен Поляков.

Вопрос, соответствовала ли продукция нормативам или нет, должен решаться независимыми экспертами, говорит руководитель коммерческой практики юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Максим Кульков. По его мнению, наиболее авторитетным является Российский федеральный центр судебных экспертиз, максимальная стоимость экспертизы обычно составляет $5000–6000.