У “Акрона” отбирают месторождение


Торги на право освоения двух апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области – Олений Ручей и Партомчорр состоялись в октябре этого года. Их организовало территориальное агентство по недропользованию по Мурманской области. Победу на торгах одержала Северо-Западная фосфорная компания (СЗФК), 100%-ная “дочка” “Акрона”, третьего по величине производителя удобрений в России. Запасы Оленьего Ручья – 355 млн т руды с содержанием фосфора 13%. При стартовом платеже за Олений Ручей в 120 млн руб. СЗФК предложила за лицензию 155 млн руб. На месторождения также претендовали “Фосагро” и “дочка” “Газпрома” “Газ-Ойл”. Но последняя не была допущена к торгам.

Теперь “Газ-Ойл” решила оспорить итоги торгов. 23 ноября компания подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными приказ Федерального агентства по недропользованию о проведении конкурса и приказ этого ведомства об утверждении итогов конкурса. Как считает истец (копия иска имеется в распоряжении “Ведомостей”), одно из условий участия в конкурсе – внесение задатка в размере стартового платежа – не соответствует закону. “Газ-Ойл” указывает, что проведение конкурса на разработку месторождения регулируется законом “О недрах”. А этот документ не предусматривает внесения задатка, говорится в иске.

В случае победы в конкурсе “Газпром” мог использовать сырье месторождений в деятельности предприятий группы “Газпром”, производящих фосфорные удобрения, утверждает источник в “Газпроме”.

В “Акроне” известно о поданном иске. Но в компании уверены, что никаких шансов на победу у “Газ-Ойла” нет, говорит вице-президент “Акрона” Александр Попов. До самых торгов на Олений Ручей претендовало три компании, но организатор торгов так и не дождался задатка от “Газ-Ойла”, поэтому законно отстранил компанию от торгов, уверяет Попов. Пресс-секретарь “Акрона” Павел Бочков отказался от комментариев.

“Акрон” будет до последнего биться за мурманские месторождения, считает аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова. Владение Оленьим Ручьем и Партомчорром дает “Акрону” гарантию сырьевой независимости от злейшего конкурента – “Фосагро”. Поэтому компания вряд ли уступит лицензию без боя. По мнению Алексеенковой, “Газ-Ойл” действует в интересах предприятия россошанские “Минудобрения”, чьим миноритарным акционером является “Сибур”. Это единственный конкурент “Акрона”, близкий к “Газпрому”, полагает эксперт.

Партнер юридической компании “Дювернуа лигал” Игорь Гущев считает, что у “Акрона” есть все шансы отстоять свою правоту в суде. Он указывает, что процедура проведения торгов по продаже лицензии расплывчато прописана в законе “О недрах”. В нем действительно не оговорено внесение задатка. Но нет также и запрета на такое требование. А единственным критерием выбора победителя указана предложенная цена. “Скорее всего суд сочтет итоги конкурса легитимными, поскольку основное условие не нарушено – выиграл тот, кто предложил наибольшую цену”, – говорит юрист.