ВКРАТЦЕ


ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Почетные Grammy вручат с опозданием

NEWSRU.COM – Американская музыкальная академия присудила специальные призы тем исполнителям, которые не удостаивались Grammy в годы своего расцвета. Почетные награды будут вручены на церемонии награждения лауреатов, которая пройдет 11 февраля будущего года. Награду получит группа The Doors, распавшаяся 33 года назад. Также будут награждены группы Grateful Dead и Booker T. & the MG’s, фолк-певица Джоан Баэз, шестикратно номинировавшаяся на премию. Еще одна почетная награда присуждена покойному кантри-музыканту Бобу Уиллсу. В номинации классической музыки награду присудили Марии Каллас, умершей в 1977 г. В джазе – 76-летнему саксофонисту Орнетту Колману.

ЛОНДОН

Продолжение “Питера Пэна” экранизируют

LENTA.RU – Две государственные британские компании и одна частная получили права на адаптацию для кино и телевидения книги Джеральдин Маккоркран “Peter Pan in Scarlet” (“Питер Пэн в багровых тонах”). Продолжение классической книги Джеймса Барри вышло в свет в октябре этого года и уже переведено на 34 языка.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Звезд ограничили в подарках

LENTA.RU – Лауреаты премии “Оскар-2007” не получат корзин с подарками, стоимость которых составляет обычно десятки тысяч долларов. Причиной отказа от давней традиции стало намерение налоговых служб США, приравнявших подарки к доходу, затребовать налоги со всех обладателей премии. Примеру коллег из Киноакадемии намерены последовать и в Голливудской ассоциации иностранной прессы.