Задача для ВТБ


“Планы очень амбициозные, – говорит начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович. – Но они вполне выполнимы”. Начальник аналитического отдела ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин не сомневается, что “рынок принял бы и крупное размещение сразу”. Но, скорее всего, правительство хочет исключить появление крупных миноритариев в столь интересном активе, рассуждает Шеин. “Кроме того, между первым и вторым размещениями у ВТБ будет время для наращивания активов и развития розницы, – добавляет он. – И аналогичный пакет без особых проблем будет продан почти в два раза дороже”.

В начале недели министр экономического развития и торговли Герман Греф рассказал президенту о размещении на рынке допэмиссий акций двух крупнейших госбанков. Размещения планируются на первое полугодие 2007 г. Греф сообщил, что на открытом рынке будет продано 20–22% акций ВТБ, объем размещения составит 90–120 млрд руб. ($3,6–4,4 млрд). А зампред правления ВТБ Алексей Акиньшин сказал журналистам, что размещение ВТБ будет проведено в мае-июне 2007 г.

Однако на этом госбанк останавливаться не собирается. Источник в наблюдательном совете ВТБ рассказал вчера, что до 2010 г. банк намерен провести еще одно размещение. В ходе его ВТБ собирается привлечь еще около 200 млрд руб., а доля правительства в капитале банка к 2010 г. снизится до 50% плюс 1 акция.

Директор департамента Минэкономразвития Анна Попова подтвердила планы правительства. “Это предложение находится в материалах Минэкономразвития, которые были отправлены в правительство”, – рассказала она. Ранее премьер-министр Михаил Фрадков поручил подготовить стратегии развития госбанка, ее рассмотрение намечено на сегодня.

В ходе второго размещения банк собирается привлечь почти вдвое больше средств, чем при IPO. Чиновники считают, что банк действительно к этому времени будет стоить вдвое дороже, поскольку существенно вырастет. “Планируется, что к 2010 г. активы банка увеличатся в три раза, а капитал – в четыре”, – говорит один из чиновников. К тому же в капитал банка поступят средства от первого размещения, также он сможет привлекать субординированные кредиты, увеличивая величину собственных средств для более динамичного развития, добавляет он.

“Необходимо увеличивать капитал”, – соглашается Попова.

ВТБ стратегически будет использоваться как центр консолидации разрозненных банковских активов, полагает Кантарович. “В российском банковском секторе есть и гиганты, и банки среднего размера, активы надо консолидировать, а это заодно приведет к подчистке сектора, – объясняет Кантарович. – Привлекая капитал на рынке, ВТБ сможет его использовать для скупки региональных сетей и заодно улучшать свой розничный бизнес”. Получить комментарии в ВТБ вчера не удалось.