Фенхель


Это растение можно встретить на рынках круглый год, хотя, строго говоря, сезонов у него два: весна, когда появляются первые побеги, и осень, когда его выкапывают. Зимой нежный анисовый аромат фенхеля, называемого еще сладким укропом, особенно кстати. В кулинарии растение используют целиком – листья, стебли, корни, семена. Его добавляют свежим в салаты. Простейший сицилийский рецепт: порезать основание стебля фенхеля и апельсины, добавить оливковое масло, посолить, поперчить.

В средиземноморской кухне популярно сочетание фенхеля с рыбой. Во Франции высушенные листья и стебли фенхеля кладут внутрь морского окуня, смазанного оливковым маслом и посыпанного солью и перцем, рыбу жарят на гриле. В Италии «луковицы» фенхеля режут на четыре части, слегка отваривают и запекают с пармезаном.

В восточной кухне семена фенхеля входят в состав пряных смесей. В Индии поджаренные семена жуют после еды: фенхель улучшает пищеварение и, как написано в книге «Любовь и голод: эротический кулинарный путеводитель по странам и континентам» (Москва, 2003), «оказывает на организм легкое возбуждающее действие». Масло фенхеля используется в ароматерапии.