Над чем смеемся


Не только отечественный кинопрокат старается припасти свои заветные козыри поближе к Новому году – театры теперь поступают так же. Особенно если речь идет о комедиях, смотреть которые в праздники, кажется, сам бог велел. И что приятно, есть из чего выбирать: хочешь – иди на непритязательную «хорошо сделанную» пьесу, а хочешь – на необычную версию классики.

Парад комедийных премьер открылся 19 декабря ленкомовским «Тартюфом». Режиссер Владимир Мирзоев не новичок на этой сцене: его спектакль «Две женщины», вольный и весьма экстравагантный взгляд на пьесу Тургенева «Месяц в деревне», поставленный в 90-е, идет в «Ленкоме» до сих пор. Мирзоев вообще такой: любит перевернуть классику с ног на голову. В «Тартюфе» он рассказывает историю о том, каким обаятельным может быть зло, а отличные артисты Максим Суханов, Дмитрий Певцов, Александр Збруев, Мария Миронова разыгрывают мольеровский сюжет внешне весело, но с внутренним драматизмом.

Другая ожидаемая премьера с не менее звездным составом – «Фигаро» Кирилла Серебренникова. Живого, умного и изворотливого камердинера играет Евгений Миронов, в прошлом сезоне вжившийся в образ кровососа Иудушки Головлева и номинированный за эту работу на «Золотую маску», – контраст двух ролей обещает быть интересным. Графиней станет Елена Морозова, а Марселиной (она же мама Фигаро) – Лия Ахеджакова. Серебренников ничуть не меньше Мирзоева, хотя и по-своему, любит переиначивать классику – вот и от этого спектакля не нужно ожидать кринолинов и пудреных париков. Как, кстати, и комедийности в чистом виде: ведь пьеса Бомарше – история отнюдь не безоблачная, по-своему жесткая, и, если вслушаться, в монологе Фигаро можно обнаружить немало социальных реалий, относящихся и к сегодняшнему дню. Еще одна особенность спектакля – живая музыка: персонажи этой истории будут играть на музыкальных инструментах, образуя настоящий оркестр.

Третью заметную театральную новинку декабря – спектакль «Примадонны» – пару раз отыграли еще осенью в зале Театриума на Серпуховской. Но официальную премьеру отложили до предновогодних дней, приурочив ее к открытию основной сцены МХТ им. Чехова после реконструкции. В «Примадоннах», типичной комедии положений, забавные недоразумения множатся как снежный ком, Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин, играющие безработных актеров, которые пустились в погоню за наследством, щеголяют в женских нарядах, а шутки доходчивы и смачны. Пьесы такого рода у нас редко ставят со вкусом. Однако Евгений Писарев, молодой артист Театра им. Пушкина и режиссер «Примадонн», однажды уже доказал, что делать это умеет: в прошлом сезоне он выпустил на сцене родного театра спектакль «Одолжите тенора!», ставший едва ли не главным коммерческим хитом года и поставленный весьма культурно. Так что и «Примадонн» было бы жаль пропустить.

22, 24, 27, 31 декабря, «Тартюф», «Ленком», ул. М. Дмитровка, 6, тел. 699 96 68

27 декабря, «Фигаро», Театр им. Моссовета, Б. Садовая ул., 16, тел. 248 21 71

28, 29 декабря, «Примадонны», МХТ им. Чехова, Камергерский пер., 3, тел. 629 87 60