Нефтехимики не ужились на одной площадке


“Самараоргсинтез” и “Нефтехимия” расположены на площадях бывшего завода “Этанол”, а инфраструктура обоих предприятий принадлежит “Нефтехимии”, купленной недавно “Ренова-Оргсинтезом”. В конце сентября “Нефтехимия” повысила тарифы на использование своих коммуникаций (пропано-пропиленовой фракции и подъездных путей), но “Самараоргсинтез” отказался их принимать, и 1 октября снабжение цехов предприятия было остановлено. Через 14 дней предприятие согласилось на условия “Нефтехимии”, но с 20 ноября “Нефтехимия” снова перестала предоставлять эти услуги. По информации источника на “Самараоргсинтезе”, завод до настоящего времени продукцию не выпускает.

Как стало известно “Ведомостям”, конфликт между предприятиями попытаются уладить чиновники. Сегодня министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов встретится с руководством “Самараоргсинтеза” и с представителями новых собственников “Нефтехимии” – компании “Ренова-Оргсинтез”, чтобы договориться о возобновлении сотрудничества предприятий, рассказал источник в министерстве. Главный инженер “Самараоргсинтеза” Анатолий Сенделя подтвердил эту информацию. Гендиректор “Нефтехимии” Дмитрий Шейбе отказался от комментариев через своего секретаря. Но руководитель стратегического департамента “Ренова-Оргсинтеза” Наталья Давыденко отметила, что переговоры о работе с “Самараоргсинтезом” все-таки ведутся. По ее словам, “Ренова-Оргсинтез” не имеет отношения к прекращению договора по предоставлению услуг “Самараоргсинтезу”, поскольку сделка по приобретению “Нефтехимии” была завершена после отключения “Самараоргсинтеза” от коммуникаций.

По словам представителя “Куйбышевазота” (г. Тольятти) Елены Косовой, ее предприятие заинтересовано в скорейшем восстановлении работы “Самараоргсинтеза”. Новокуйбышевский завод не является основным поставщиком фенола на “Куйбышевазот”, но поставки “Самараоргсинтеза” удобны с точки зрения логистики, говорит она.

“Вполне возможно, что у “Ренова-Оргсинтеза” есть планы по покупке “Самараоргсинтеза”, – полагает аналитик ИК “Тройка Диалог” Михаил Стискин. – “Ренова” настроена на строительство крупного химического холдинга, готова тратить на это большие средства и настроена агрессивно. Тем более что пока у “Ренова-Оргсинтеза” из достойных химических активов есть только 34% акций волгоградского “Химпрома” и 50% акций “Саянскхимпласта”. По оценке источника, “Самараоргсинтез” может стоить не больше $30 млн. Давыденко отказалась сообщить, есть ли у компании планы по приобретению “Самараоргсинтеза”.