Премьеры


Паутина Шарлотты/Charlotte’s Web

Режиссер Гэри Уиник

В ролях: Дакота Фэннинг, Гэри Басараба, Шавон Фэллон, Кевин Андерсон, Бо Бриджес

США, 2006

Новая семейная картина в защиту свиней, есть которых столь же жестоко, как, например, чихуахуа. Фильм снят по одноименной классической детской сказке американца Элвина Брукса Уайта, который придумал еще одного популярного персонажа – мышонка Стюарта Литтла.

Поросенок по имени Уилбур родился очень слабым и должен был умереть, но его выходила дочка фермера Ферн (малолетняя звезда Дакота Фэннинг, снявшаяся уже у Стивена Спилберга в «Войне миров» и у Тони Скотта в «Гневе»). Однако на этом проблемы у поросенка не закончились. Уилбур понимает, что может окончить свои дни на рождественском столе и, понятно, совсем этого не хочет. Помочь берется мудрая паучиха Шарлотта, в оригинале озвученная Джулией Робертс. Поскольку в фильме полно говорящих животных, большая часть 85-миллионного бюджета, надо полагать, пошла на озвучание.

В кинотеатрах с 28 декабря

«Гадкий утенок и я»/The Ugly Duckling and Me!

Режиссеры: Микаэль Хегнер, Карстен Килерих

Франция – Германия – Великобритания – Ирландия – Дания, 2006

Хрестоматийная сказка Андерсена переиначена немного в американском духе, несмотря на то что осуществлен этот проект совместными усилиями нескольких европейских студий. Жуликоватый крысеныш вынужден покинуть помойки родного мегаполиса и перебраться в деревню. Оказавшись на скотном дворе, он неожиданно становится приемным отцом страшненького утенка. Со временем неказистый птенец превращается в нескладного недоросля. Крыс с говорящим именем Рацио воспитывает нелепого приемыша, без церемоний преподавая ему суровую житейскую мудрость. А заодно решает подзаработать, показывая уродца на ярмарках. Но им мешают банда городских крыс и свирепый сельский кот. Из сентиментальной сказки получилась хулиганская и циничная история. Андерсену вряд ли понравилось бы.

Это уже второй после франко-датского «Астерикса и викингов» большой европейский трехмерный мультпроект, который мы увидели в этом году. Аниматоры Старого Света пытаются потихоньку ликвидировать монополию Голливуда на суперкассовые компьютерные мультики. В самой Америке, между тем, интерес к ним падает. Из примерно дюжины фильмов, вышедших в прокат в этом году, успешными стали только «Ледниковый период-2» и «Делай ноги!» Причем ни тот ни другой финансовых рекордов не поставили. Не грозит это и скромному «Утенку». Лебедем ему стать, конечно, не суждено. Нарисована эта картина довольно средне – не чета начищенным до блеска голливудским высокотехнологичным монстрам. Зато взамен получаем более живой юмор и не такие замыленные сюжетные ходы, как у американцев.

В кинотеатрах с 28 декабря