Свой мирный атом


А вчера стало известно, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился к главе Росатома Сергею Кириенко с письмом о возможности строительства АЭС на севере региона. Об этом сообщил гендиректор “Росэнергоатома” Сергей Обозов в ходе интернет-конференции.

Дефицит электроэнергии Нижегородская область ощущает уже давно. Для его снижения еще в 1980 г. под Горьким Минатом начинал строительство атомной станции теплоснабжения (АСТ). Однако в 1990 г. из-за массовых общественных протестов строительство, завершенное на 85%, было законсервировано. Сейчас там располагается цех по розливу спиртных напитков нижегородского завода РООМ.

Областная власть намеревалась построить на базе недостроенной АСТ ТЭЦ современного парогазового цикла. В марте 2006 г. облправительство даже подписало рамочное соглашение с малазийской компанией Powertek Berhad (входит в холдинг Tanjong Energy) о сотрудничество в рамках проекта. О заинтересованности в проекте заявляла и ТГК-6. Рабочая группа в настоящее время оценивает возможность строительства ТЭЦ на мощностях АСТ. Однако вопрос снабжения станции газом не решен, а без этого не может быть речи о строительстве, говорит начальник управления по связям с общественностью ТГК-6 Дмитрий Батарин.

Пресс-секретарь Шанцева Евгений Муравьев не смог вчера подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись на то, что губернатор “недоступен для комментариев”.

В пресс-службе Росатома также отказались комментировать предложение Шанцева, сообщив, что генеральная схема размещения энергообъектов на территории РФ до 2020 г. будет рассмотрена федеральным правительством в марте 2007 г. Ранее на пресс-конференции для региональных журналистов в октябре 2006 г. Кириенко подчеркивал, что сейчас среди регионов существует жесткая конкуренция за право размещения на своей территории атомных генерирующих мощностей.

Письмо Шанцева – одно из обращений целого ряда губернаторов российских регионов с просьбой решить вопрос о строительстве АЭС, сказал Ашот Насибов, руководитель центра информации и общественных связей концерна “Росэнергоатом”, видевший копию письма. Говорить о шансах Нижегородской области сейчас нельзя, считает он, – до марта 2007 г. никто не сможет сказать, где будут новые площадки строительства.

О письме губернатора на имя Кириенко слышал руководитель нижегородского экологического центра “Дронт” Асхат Каюмов. Руководство области мечется в поисках различных вариантов ликвидации энергодефицита, говорит он. Каюмов называет строительство АЭС тупиковым путем, пока в России не решен вопрос с переработкой и утилизацией отходов. Кроме того, эколога тревожит вероятность аварии. “Нам говорят, что риск аварии – один шанс в 10 000 лет, но только в XX в. было три серьезные аварии, две из них – в СССР”, – напоминает Каюмов. “Дронт” готов бороться против строительства АЭС в Нижегородской области, если правительство России примет положительное решение на этот счет, заявил руководитель экологического центра.

Однозначно оценить стоимость и сроки строительства АЭС в Нижегородской области нельзя, говорит вице-президент Российского научного центра “Курчатовский институт” Николай Пономарев-Степной. Если это будет действительно мощная станция, два энергоблока на 1200 МВт, то строительство обойдется в $3–3,5 млрд и займет не менее пяти лет, не считая периода проектирования, полагает он.