Телеграф


Коммерческий подход

Среднеатлантический региональный космодром, расположенный в штате Вирджиния, отправил на околоземную орбиту свою первую ракету с двумя спутниками на борту. В космос полетели аппарат TacSat-2, призванный испытать новые технологии космической разведки, и GeneSat-1, который будет выполнять биологический эксперимент. Новый космодром — совместный проект властей Вирджинии и Мэриленда. Для его осуществления партнеры взяли в долгосрочную аренду у NASA давно не используемый участок земли, кое-какое оборудование и вложили средства в восстановление и обновление стартовых систем.

CNN, Membrana.ru

Пустить по ветру

Британское правительство одобрило проект создания двух ветровых электростанций в устье Темзы. Площадь одной из них – 232 квадратных километра, расположится она в графстве Эссекс. Общее число ветровых турбин в ней – 341. Второй комплекс разместится в море, в 35 км от побережья графства Кент, здесь будет 100 турбин. Ветровые установки в этих комплексах станут производить достаточно электроэнергии для снабжения около миллиона домов. В общей сложности на строительство уйдет приблизительно 4 млрд долларов.

BBC News

Ближе, чем кажется

NASA и Google заключили официальное соглашение о сотрудничестве. Начнется все с публикации в сети наиболее ценной информации, находящейся в распоряжении NASA. Затем будут созданы трехмерные карты Луны и Марса в высоком разрешении. По словам главы NASA Майкла Гриффина, теперь каждый сможет совершить виртуальный полет над марсианскими каньонами или поверхностью Луны. Ожидается также, что данные NASA будут использоваться в проекте Google Earth.

NASA, Lenta.ru