Vodafone претендует на четвертое место


Сегодня руководство Vodafone планирует сделать гонконгской Hutchison Whampoa и многопрофильному концерну Essar официальное предложение о покупке у нее Hutchison Essar. Это должно произойти в Лондоне, где сейчас находятся управляющий директор Hutchison Whampoa Кэннинг Фок и заместитель председателя совета директоров Essar Рави Руйя.

Если сделка состоится, Vodafone получит контроль над одним из ключевых игроков индийского рынка сотовой связи. Этот рынок сейчас растет самыми высокими темпами в мире: только в октябре число абонентов сотовой связи в стране увеличилось на 6,7 млн и достигло 136 млн человек. Для сравнения: в Китае за тот же период численность пользователей мобильной связи выросла на 5,9 млн – всего их в Китае сейчас 449 млн.

Правда, индийские законы ограничивают участие иностранцев в национальных компаниях, так что доля Vodafone в Essar в любом случае не сможет превышать 74%. Даже купив индийского оператора целиком, британская корпорация должна будет затем либо разместить его миноритарный пакет на фондовой бирже, либо найти дружественную индийскую компанию, которая получит 26% акций.

Но в борьбе за Essar британцам придется конкурировать с компанией Reliance Communications, принадлежащей Анилу Амбани. Reliance – второй по величине сотовый оператор Индии, которому было бы выгодно объединиться с Essar. “У Vodafone серьезные намерения в отношении Essar, но то же можно сказать и о Reliance, а возможно, найдутся и другие претенденты”, – считает банкир, хорошо знакомый с ситуацией.

Сейчас Hutchison Telecom International принадлежит 67% Hutchison Essar, а концерну Essar, контролируемому семейством Руйя, – 33%. Этот концерн обладает преимущественными правами на сделки с акциями оператора и может воспрепятствовать планам Vodafone, если британская компания захочет выкупить лишь долю, принадлежащую Hutchison.

Источник, близкий к Reliance Communications, сообщил, что эта компания уже заключила предварительное соглашение о партнерстве с рядом фондов прямых инвестиций для возможной покупки Essar, но официальное предложение его владельцам пока не сделала. Vodafone приглашала к созданию аналогичного консорциума Сунила Бхарти Миттала, главу Bharti Enterprises и основателя компании Bharti Airtel, но тот ответил отказом. Bharti Airtel – ведущий оператор сотовой связи Индии, и многие эксперты полагают, что Миттал боится потерять контроль над наиболее прибыльной составляющей своего бизнеса. Осенью 2005 г. Vodafone отдала $1,45 млрд за 10% Bharti Airtel, но если она сумеет приобрести Essar, то скорее всего будет вынуждена выйти из совладельцев крупнейшего индийского оператора.

Доходы Vodafone на европейском рынке растут медленно, и корпорация пытается исправить ситуацию, покупая прибыльные активы в развивающихся странах. В ноябре гендиректор Vodafone Арун Сарин заявил, что намерен проводить “избирательную стратегию поглощений”. (FT, 20.12.2006, Александр Силонов)