Финны тянутся в российский лес


На прошлой неделе Ruukki Group заключила договор с администрацией Костромской области и планирует построить на ее территории лесопильный завод и целлюлозную фабрику, рассказал “Ведомостям” управляющий директор холдинга Антти Кивимаа. По его словам, соглашение с Костромской областью, которое предстоит одобрить местному законодательному собранию, предусматривает возможность вырубки 2,5–3,1 млн куб. м древесины в год сроком на 49 лет. К 2008 г. Ruukki планирует построить лесопильное предприятие мощностью 300 000 куб. м в год, а к 2009–2010 гг. запустить и целлюлозную фабрику мощностью 300 000–500 000 т в год, утверждает Кивимаа. Общий объем инвестиций в оба проекта он оценивает в 500 млн евро. Продукция обоих заводов будет идти на экспорт, рассказывает менеджер. Сейчас Ruukki ведет переговоры с международными финансовыми институтами об участии в проекте. Назвать их Кивимаа отказался. Связаться с костромскими чиновниками в пятницу не удалось.

Ruukki – не первая финская компания, намеревающаяся построить целлюлозный комбинат в России. C 2005 г. площадку для предприятия стоимостью около 1 млрд евро ищет концерн Stora Enso. А недавно финская Metsa Botnia заявила о намерении инвестировать 1 млрд евро в целлюлозный комбинат в Вологодской области.

Новый Лесной кодекс, который вступает в действие 1 января, позволяет долгосрочную аренду лесных участков и инвесторы немедленно отреагировали на эту возможность, считает начальник аналитического отдела РАО “Бумпром” Юрий Лахтиков.

Пока в России достаточно доступного леса, считает вице-президент Metsa Botnia Анники Ринтала. Поэтому сейчас инвесторы серьезно оценивают возможности строительства перерабатывающих предприятий на территории страны, говорит она. Сама Metsa Botnia уже построила в Ленинградской области лесопилку мощностью 200 000 куб. м и стоимостью 60 млн евро. “Мы рассматриваем возможность строительства целлюлозного предприятия в России”, – добавляет Ринтала.

В Костромской области слабо развита переработка древесины, поэтому неудивительно, что Ruukki присматривается именно к этому региону, считает директор по взаимодействию с органами госвласти “Илим Палп” Дмитрий Чуйко. Но, по его оценке, заявленного Ruukki объема заготовки леса будет недостаточно для производства 500 000 т целлюлозы в год. Для этого, считает он, необходимо вырубать 5–6 млн куб. м ежегодно.