ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нелегкий финиш


В пятницу сразу после открытия торгов котировки российских акций начали снижаться. Это было вызвано негативной динамикой фондовых индексов США и Европы, а также падением цен на нефть, рассказывает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Но избыточная рублевая ликвидность стала помехой снижению котировок бумаг, остатки на корсчетах банков в пятницу составили близкие к исторически рекордным 514 млрд руб., отмечает Шагов. Изобилие рублей породило череду покупок акций, и в течение дня индекс РТС смог установить новый исторический максимум – 1870,82 пункта. К вечеру началась активная продажа в нефтянке, вызванная очередным снижением стоимости сырья, говорит аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. И к концу торгов практически весь достигнутый за день рост сошел на нет. Индекс РТС потерял 0,11% и закрылся на отметке 1862,4 пункта. Поведение игроков и динамика котировок на нашем рынке в пятницу свидетельствуют о том, что рождественские каникулы уже наступили, отмечает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. По его словам, обороты торгов и активность участников находились на рекордно низком уровне за последние несколько недель. Объем торгов на классическом рынке составил $34,8 млн вместо $39,9 млн за предыдущий день, на ММВБ – $4,3 млрд вместо $5,5 млрд.

Российский рынок подходит к концу года с прекрасным результатом, отмечает аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Тем не менее чувствуется, что последние метры дистанции даются нелегко. Несмотря на это, аналитик считает, что рынку удастся завершить 2006 г. на мажорной ноте. Следующая неделя обещает стать крайне интересной, замечает Соболенко. Нерезиденты уходят на рождественские и предновогодние каникулы, а ключевые иностранные фондовые и товарные биржи сделают праздничный перерыв. Отечественные игроки будут закрывать год в одиночестве. Будет любопытно наблюдать за автономным ходом торгов, не привязанным к динамике мировых цен на нефть и металлы и колебаниям иностранных индексов, замечает Соболенко.

На торгах рубль/доллар на ММВБ котировки колебались в диапазоне 26,26–26,30 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар на международных рынках. Стоимость евро в течение дня колебалась в достаточно узком диапазоне – $1,3190–1,3210/евро. Несмотря на то что статистические данные по экономике США оказались несколько хуже, чем прогнозировалось, они не вызвали резких колебаний котировок, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. В результате курс единой валюты укрепился относительно доллара лишь незначительно.

На денежном рынке с утра ставки по однодневным кредитам держались на уровне 5% годовых, но в течение дня снизились до 3–4% годовых.