СОБЫТИЯ


ООН вводит санкции против Ирака. В субботу Совет Безопасности ООН единогласно решил запретить поставку в Иран определенных материалов и оборудования, заморозить счета лиц, имеющих отношение к чувствительной ядерной деятельности в Иране и разработке систем доставки ядерного оружия. Он призвал государства следить за въезжающими на их территорию лицами, связанными с такой деятельностью. Иран призвали приостановить обогащение урана и все работы, связанные с тяжелой водой. Через 60 дней МАГАТЭ должно представить доклад о мерах, предпринятых Ираном за это время. Если Иран выполнит требования, санкции будут сняты. В противном случае – ужесточены.

Представления россиян о богачах почти не изменились. Самым богатым человеком страны 37% опрошенных ВЦИОМ граждан считают Романа Абрамовича (в 2005 г. – 34%), следом идут Борис Березовский – 24% (27%), Анатолий Чубайс – 20% (25%) и Михаил Ходорковский – 11% (12%).

Генпрокуратура взялась за СМИ. По ее мнению, Росохранкультура плохо следит за тем, как СМИ занимаются профилактикой экстремизма. Глава службы Борис Боярсков отвечает, что в этом году служба вынесла СМИ 32 предупреждения. И еще 9000 предписаний направлено СМИ “в профилактических целях”.

Милиционеров осудили за избиение водителя. Горсуд Киселевска (Кемеровская обл.) признал замначальника отделения милиции и оперуполномоченного виновными в превышении должностных полномочий и осудил их на 4,5 и 3 года лишения свободы условно. Они избили водителя и пассажирку, обогнавших автомобиль милиции, и расстреляли их автомобиль.

Белорусские НПЗ могут оказаться без нефти. Российские компании, поставляющие нефть на давальческих условиях, в январе не планируют этого делать, сообщил источник, близкий к правительству. Поставки делает невыгодными распространение на Белоруссию экспортной пошлины. “Белнефтихим” предлагает повысить цены на бензин на 40–70%.