ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Боно – рыцарь, но не сэр

НТВ – Лидер рок-группы U2 возведен Елизаветой II в ранг почетного рыцаря за его “неоценимый вклад в борьбу с бедностью на планете”. Вместе с тем, поскольку Боно ирландец, к его имени не будет добавлен титул “сэр”, которого автоматически удостаиваются в подобных случаях подданные британской короны.

МОСКВА

Закончена реконструкция сцены МХТ

РИА НОВОСТИ – В канун Нового года МХТ им. Чехова открывает после реконструкции основную сцену. “Мы рады сообщить, что грандиозная затея переоборудования сцены, задуманная нами еще в июле, благополучно завершена”, – сказал художественный руководитель театра Олег Табаков. Используя новые грандиозные возможности сцены, театр собирается поставить “Театральный роман” Булгакова и “Царя Федора Иоанновича” Толстого. Уже идет работа над спектаклем “Конек-Горбунок” по сказке Ершова, который, по словам Табакова, будет адресован не только детям, но и взрослым. Роль Царя исполнит сам Табаков, а Ивана-дурака – Сергей Безруков. В дальнейших планах театра ремонт здания: реставрация и восстановление декоративного покрытия зала, замена кресел (они станут шире, а расстояние между рядами увеличится).

ЛОНДОН

Агенту 007 прочат роль Литвиненко

LENTA.RU, SUNDAY TIMES – Права на экранизацию книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского “ФСБ взрывает Россию” проданы голливудской компании Braun Entertainment Group. Одним из претендентов на роль Литвиненко в будущем фильме называют Дэниэла Крэйга, исполнителя роли Джеймса Бонда в недавно вышедшей ленте “Казино Рояль”.