ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФНС предлагает отложить ЕГАИС

ИНТЕРФАКС – Глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков в пятницу на совещании в Минфине РФ предложил перенести на 1 ноября 2007 г. срок начала автоматической передачи данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС), сообщил источник, знакомый с итогами совещания. В соответствии с постановлением правительства РФ ЕГАИС должна заработать в полную силу с 1 февраля 2007 г.

МОСКВА

Табак – не алкоголь

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон “О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции”, выводящий табачную отрасль из-под действия ЕГАИС. Для выпуска 1 млрд сигарет табачной фабрике требуется около 16 000 л ароматизаторов с содержанием этилового спирта 1,5–50%.

МОСКВА

“Русал” готов делиться прибылью...

ИНТЕРФАКС – “Русал” готов поделиться небольшой частью своей прибыли от продажи алюминия при благоприятной рыночной конъюнктуре в обмен на гарантированно низкую цену электроэнергии. Такой принцип заложен в проекты свободных долгосрочных договоров на электроэнергию, которые “Русал” уже согласовал с РАО “ЕЭС России”, свидетельствуют материалы к заседанию комитета по стратегии и реформированию энергохолдинга. При этом “Русал” хочет захеджироваться не только от ценовых рисков рынка электроэнергии, но и от волатильности валютного рынка: цена за половину потребленной по договору электроэнергии будет рассчитываться в рублях, а за оставшуюся часть – в долларах.

МОСКВА

...и займет $1 млрд

ИНТЕРФАКС – “Русал” заключил кредитную сделку на сумму $1 млрд и получение $674 млн в рамках данного кредита. Согласно пресс-релизу компании 20 декабря она осуществила первую выборку в размере $674 млн в рамках краткосрочного промежуточного кредита, привлекаемого с целью финансирования мероприятий, предусмотренных соглашением об объединении “Русала”, “Суала” и глиноземных активов Glencore.

МИНСК

“Белтрансгаз” оценят в $5 млрд

ИНТЕРФАКС – “Переговоры с “Газпромом” все еще продолжаются – обсуждаются несколько вариантов оценки, но согласованная оценка “Белтрансгаза” составит не менее $5 млрд”, – сообщил представитель белорусского министерства энергетики. Соответственно, при создании газотранспортного СП доля “Газпрома” (50%), которую планируется капитализировать компенсацией части цены поставок газа, составит не менее $2,5 млрд. В связи с этим фактическая цена поставок газа в Белоруссию в 2007 г. составляет около $130 за 1000 куб. м.

МОСКВА

РЖД поручится за РАО “ВСМ”

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” (РЖД) выступят поручителями по всему объему долга РАО “Высокоскоростные магистрали” (ВСМ) перед федеральным бюджетом. Такое решение принял в пятницу совет директоров РЖД, сообщил источник в госкомпании. На 1 октября 2005 г., по данным Счетной палаты, долг РАО “ВСМ” перед бюджетом составлял 1,1 млрд руб.