“Волга” утекла от “Видео Интернешнл”


Телекомпания “Волга” и рекламное агентство ВИ-НН не продлили контракт из-за финансовых разногласий, сообщил “Ведомостям” исполнительный директор ВИ-НН Сергей Федоров. Агентство согласно договору ежегодно платило телеканалу фиксированную сумму за рекламу, пояснил он. Все, что выше этой суммы, ВИ-НН оставляло себе в виде комиссии. В 2006 г. агентство выплатило “Волге” около 40 млн руб., комиссия составила 10%. Однако телеканал решил, что агентство должно платить больше. “Разногласия достигли 30% сборов”, – отметил Федоров. В результате разрыва с “Волгой” доля ВИ-НН на рынке рекламы может снизиться на 9%.

По оценкам участников, доля ВИ-НН на рынке региональной телерекламы составляет около 70%, “Алькасара” (местное рекламное агентство в составе НТВ) – 13–14%, “Сетей-НН” – 9–10%.

“Для нас контракт с “Волгой” был больше ради доли рынка, чем ради прибыли”, – признался Федоров.

Первый заместитель генерального директора ТК “Волга” Сергей Лаптев сообщил, что телекомпанию не устроило предложение ВИ-НН на 2007 г.: агентство предложило фиксированную сумму за рекламу меньше, чем в контракте на 2006 г.

Агентство снизило гарантированную сумму из-за того, что федеральные компании, крупнейшие рекламодатели, предпочитают наиболее рейтинговые каналы – “Первый”, “Россию”, СТС, пояснил Федоров. Для сравнения: ВИ-НН в этом году выплатило за рекламу телеканалу “Россия” 77 млн руб.

Политика ВИ-НН как регионального продавца изменилась, они уходят с регионального рынка, считает Лаптев. “И у ВИ-НН федеральные продажи занимают сейчас 70–80%”, – уверяет он. По мнению Лаптева, телекомпания способна самостоятельно успешно собирать рекламу. Акцент планируется сделать на сотрудничестве с местными производителями.

Директор Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра Михаил Небольсин считает ставку “Волги” на местных производителей перспективной, но труднореализуемой. Рост цен на рекламу на рейтинговых каналах приведет к тому, что местным производителям будет выгодно размещаться именно на местных каналах. Но для этого компании придется много поработать в Нижнем и области, чтобы убедить потенциальных рекламодателей. Чтобы выйти на запланированные показатели, у “Волги” уйдет до двух лет, считает Небольсин.

А директор нижегородского “Магазина готового бизнеса” Юрий Кузьмичев говорит, что “Волге” будет трудно самостоятельно собирать рекламу, так как рекламодатели предпочитают не отдельные СМИ, а агентства, предлагающие пакет услуг по размещению рекламы.

Все местные каналы должны идти по пути аутсорсинга – отдавать сбор телевизионной рекламы агентствам, которые могут предложить клиентам более выгодные каналы продаж, соглашается гендиректор “СТС – Нижний Новгород” Ольга Вавилкина. “СТС – Нижний Новгород” с 1 января 2006 г. сотрудничает с ВИ-НН и результатами довольна.

А “Сети-НН”/“РЕН-ТВ” доверили сбор рекламы московскому рекламному агентству “Территория ТВ”. По данным Небольсина, рекламное агентство “Сетей-НН” перепрофилировано.