Жилье из “Химволокна”


Одна из компаний, подконтрольных УК “Теорема”, на прошлой неделе завершила приобретение 75% акций ОАО “НИИ “Химволокно”, расположенного на ул. Химиков, 28, рассказал “Ведомостям” управляющий “Теоремы” Игорь Водопьянов. Стоимость сделки составила, по его словам, около $10 млн.

По словам Водопьянова, продавцом выступил финансовый фонд “Державный”, который контролировал 75% акций предприятия.

Связаться с фондом “Державный” в пятницу не удалось. О сделке знают также директор по развитию группы компаний “Бекар” Игорь Горский и представитель компании Praktis CB.

“Химволокно” занимает около 18 га земли вдоль реки Охты, северо-восточнее пересечения ул. Коммуны и Химиков. По данным “СПАРК-Интерфакс”, выручка компании в 2005 г. составила 43,8 млн руб., чистый убыток – 1,25 млн руб.

“Мы не планируем производить химволокно. Скорее всего все постройки будут снесены, а на их месте мы построим жилой комплекс”, – говорит Водопьянов. До сих пор компания предпочитала офисную недвижимость, однако это место, по его словам, не подходит для строительства бизнес-центров.

“[Химволокно] – выгодное приобретение по соотношению цены и площади”, – говорит Горский. У НИИ есть договор с энергетиками на подключение электрической мощности 5-6 мегаватт, который эксперт оценивает в $5–6 млн.

За 18 га территории с инженерными сетями $10 млн – недорого, согласен директор отдела по профессиональным услугам компании “Knight Frank – Санкт-Петербург” Николай Пашков. По его оценке, на этой площади возможно строительство до 350 000 кв. м жилья.

Однако место для проекта жилищного строительства, по словам Пашкова, выбрано неудачное. “С трудом представляю, кто согласится там жить, вокруг сплошная промзона. Покупателей удастся привлечь разве что супернизкими ценами”, – полагает он.

А Горский считает, что место можно сделать привлекательным, если очистить протекающий рядом Безымянный ручей, обустроить территорию и сделать хороший архитектурный проект – жилье экономкласса от $1800 за 1 кв. м будет продаваться на ура. С учетом этих работ стоимость строительства примерно 100 000 кв. м жилья, по оценке Горского, может составить от $150 млн.

Водопьянов надеется, что этот район станет более оживленным после строительства в трех километрах от площадки Орловского тоннеля. А Пашков считает, что это подходящее место и для офисов благодаря неплохому транспортному сообщению с центром города.