Несите деньги в кинокассы


Журнал “Кинобизнес сегодня”, исполняющий роль главного отраслевого аналитика, подсчитал кассовые сборы российских кинотеатров за период с 1 декабря 2005 г. по 27 ноября 2006 г. – оказалось, что общая сумма увеличилась приблизительно на 30% до $412 млн. Всего в учетном году на экраны вышло 293 фильма. Для сравнения: с декабря 2004 г. по ноябрь 2005 г. в российском прокате появилось 320 кинолент, которые собрали $317 млн.

По данным Влада Калабина из журнала “Кинобизнес сегодня”, в 2006 г. было продано 98,9 млн билетов в кино против 91,8 млн годом ранее. “Львиную долю прироста обеспечило удорожание билетов, а не увеличение аудитории, – комментирует эксперт. – Ходят в кино те же люди, что и раньше”. “Хорошо, что постоянных зрителей не отпугивают высокие цены на билеты”, – считает замгендиректора сети “Синема-Парк” Кирилл Иванов.

Самыми кассовыми фильмами уходящего года стали главный русский блокбастер “Дневной дозор” (собрал $32 млн), приключенческий фильм “Пираты Карибского моря: сундук мертвеца” ($27,5 млн), мультфильм “Ледниковый период: глобальное потепление” ($17,2 млн), “Бумер-2” ($13 млн) и “Код да Винчи” ($11,3 млн). $106 млн в прокате собрали 59 российских фильмов (в 2005 г. 62 российских фильма собрали $94 млн). Большую часть сборов ($68 млн) обеспечили всего пять картин: “Дневной дозор”, “Бумер-2”, “Сволочи”, “Питер FM” и “Охота на пиранью”. “Аудитория наглядно продемонстрировала, что ей интересно не все русское кино”, – комментирует режиссер и продюсер Федор Бондарчук. По его мнению, многие производители “пошли по накатанной дорожке” и сделали ставку на объем рекламной кампании. “Но реклама работает, только если кино хорошее”, – резюмирует Бондарчук.

По мнению президента “CTC Media” Александра Роднянского, рост кассовых сборов в первую очередь зависит от увеличения числа современных кинотеатров. По прогнозу “Невафильм Research”, к концу 2006 г. число современных кинотеатров в России достигнет 630 (1370 залов). На конец 2005 г. работало 549 кинотеатров (1047 экранов). При этом “рынок до сих пор недообслужен”, считает Роднянский, “многие крупные города нуждаются в современных залах”. Он уверен, что в ближайшие несколько лет российские сборы будут только увеличиваться и к 2010 г. вырастут до $850–900 млн.

Темпы роста киноиндустрии не дают расслабиться и киносетям. Чтобы не отставать от динамики развития рынка, сети должны расти на 30–50% в год, говорит гендиректор сети “Киномакс” Борис Асриев. “Поэтому пока сети все заработанные деньги направляют на дальнейшее инвестирование бизнеса”, – резюмирует он. Большие надежды участники кинорынка возлагают на конец календарного года. По оценке Бондарчука, сборы кинотеатров в период с 15 декабря по 15 января могут составить до $80 млн.

Стабильные темпы роста радуют не только отечественных кинопроизводителей, но и западных мейджоров. Как отмечает генеральный директор Walt Disney Russia Марина Жигалова-Озкан, во многом именно благодаря стремительному развитию кинопрокатного рынка Россия сейчас относится к числу приоритетных направлений для развития деятельности всей корпорации The Walt Disney.