Новые лидеры экономики


Результаты работы промышленности в 2006 г. будут непохожими на итоги предыдущих лет. Наиболее высокими оказались темпы роста выпуска у производителей сырья, конструкционных материалов и комплектующих. Год окажется удачным для металлургов, производителей стройматериалов, резиновых и пластмассовых изделий, бумажной промышленности. “Второе дыхание” обрели традиционно отстающие производства одежды, обуви и мебели, немного потеснившие на рынке импорт. Быстро рос и выпуск автомобилей, но к “АвтоВАЗу” это не относится, а импорт рос еще быстрее. Ускорился, вопреки ожиданиям, и рост в пищепроме, хотя рынки насыщаются, а курс рубля растет.

Резко увеличилась выработка электроэнергии, при этом впервые с 1998 г. темп роста в этом секторе (4,5% за 11 месяцев) превысил показатель роста промышленности в целом (4,1%).

В аутсайдерах уходящего года – производители электро-, электронного и оптического оборудования, машиностроение и деревообработка.

По итогам года промышленность по методике Росстата прибавит 4,1–4,2%, а по оценке ЦМАКП – 5,1–5,2%. Расхождение вызвано тем, что в течение года Росстат имеет лишь приблизительные данные о работе малых промпредприятий.

В ноябре среднесуточный выпуск продукции в промышленности вырос на 0,6% против октябрьского (см. таблицу, здесь и далее динамика с устранением сезонного и календарного факторов). В октябре темп роста был таким же, а в III квартале чуть ниже – 0,5% в месяц.

Подъем опирался на интенсивное расширение внутреннего спроса. Инвестиции и розничный товарооборот прибавили по 0,9%, наиболее быстро наращивают выпуск обрабатывающие производства.

После паузы в сентябре – октябре возобновился рост в добыче полезных ископаемых. После многомесячной стагнации наметился рост в добыче нефти (на 0,3%), и есть надежда на устойчивость этого тренда, чему помогут снижение экспортных пошлин с 1 декабря и ожидаемая дифференциация ставок НДПИ.

Производство сырья и материалов растет умеренным темпом. В лидерах производители стройматериалов, спрос на которые быстро растет, и цветная металлургия, наращивающая экспорт в условиях сверхблагоприятной ценовой конъюнктуры (в октябре – ноябре алюминий стоил в 1,3 раза, а никель в 2,6 раза дороже, чем год назад). Стагнируют только лесобумажные производства.

Быстро растет инвестиционное машиностроение. В основе роста продолжающееся увеличение инвестиций. Стагнирует лишь выпуск машин и оборудования для металлургии и сельского хозяйства.

Крайне быстро увеличивается выпуск непродовольственных потребительских товаров (на 1,6%). При этом спрос на эти товары растет почти вдвое медленнее, так что в ближайшие месяцы рост замедлится. Воспользоваться расширением рынков удалось далеко не всем производителям. В аутсайдерах – производители бытовой электроники (ТВ) и легковых авто, а в лидерах – производители мебели, фармацевтики, одежды и обуви, прибавляющие с начала года почти 1% в месяц.

Пищепром растет после конъюнктурной октябрьской паузы. Из производств, чувствительных к увеличению доходов населения, стагнирует лишь переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов, ограниченная ресурсной базой.