Банк на Банковском


В первой половине 2007 г. головной офис нацбанка “Траст” переедет в Банковский переулок, 3, рассказал вчера “Ведомостям” директор Северо-Западного регионального центра нацбанка “Траст” Михаил Полонин. Заключенный в феврале 1997 г. договор аренды помещений на Невском проспекте, 1, по его словам, истекает в 2008 г. и банк решил приобрести собственный офис. Он будет располагаться в Банковском переулке, где “Траст” купил помещение площадью 2200 кв. м. На Невском он занимал примерно такую же площадь.

Назвать продавца Полонин отказался, сказав лишь, что это инвесткомпания.

В агентстве недвижимости “Центр”, которое находится по адресу Банковский, 3, вчера отказались от комментариев.

Сейчас в новом офисе идет ремонт, закончить который, по словам Полонина, планируется в первой половине 2007 г. Сумму сделки он также не называет. Участники рынка оценивают ее от $ 6,6 млн до $11 млн.

Директор “Бекар – Коммерческая недвижимость” Игорь Горский оценивает стоимость недвижимости в этом районе в $3000–5000 за 1 кв. м. А президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин считает, что из-за отсутствия парковки офис в этом здании мог обойтись в $3000 за 1 кв. м. Аренду здания на Невском Горский оценивает от $600 за 1 кв. м в год. По оценке Зельдина, банк может платить за нынешний офис $720–800 за 1 кв. м в год. “Такой переезд окупится в течение шести-семи лет”, – говорит он.

На новом месте банку будет проще развивать розничный бизнес, считает Полонин. “Для клиентов важно удобство подъезда, чего на Невском проспекте нет”, – объясняет он. Правда, в Банковском место для парковки тоже ограничено, замечает Зельдин. К тому же статус Невского проспекта на порядок выше. “Статус Сенной площади меняется, но Невский проспект есть Невский проспект”, – смеется Зельдин.

“Сидеть на Невском престижно топ-менеджменту, но для работы с клиентами место неудобное”, – согласен управляющий петербургским филиалом московского банка.

В Петербурге у банка кроме главного офиса есть одно отделение, в Поварском переулке, рассказал Полонин. О планах покупки других розничных точек он не говорит.

“Пока на рынке розницы Петербурга “Траст” практически не видно”, – говорит петербургский банкир, просивший не называть его имени в печати. У “Менатепа” была большая база зарплатных проектов, связанных с ЮКОСом, вспоминает он. Собеседник “Ведомостей” считает, что приобретение собственного здания может стать первым шагом на пути развития розницы.

Банковский переулок – это говорящее название для банка, считает Горский. Правда, “Траст” будет не единственным финансовым институтом, расположенным по этому красноречивому адресу. По соседству находится отделение Балтийского банка. Полонина это не смущает. “Нормальная практика в Петербурге сидеть по соседству с другими банками”, – говорит он.

Переезд в собственное помещение позитивно скажется на деятельности банка, считают участники рынка. “Для банка очень важно, чтобы площади были свои”, – говорит вице-президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Шубаев. Банк вкладывает большие суммы в IT и ремонт и терять это дорого, говорит он. “Свое здание – это имиджевая и кредитная составляющая”, – сказал Горский. В роли арендатора банк всегда уязвим и зависит от арендатора, считает он. Переезд головного офиса добавит головной боли. Труднее всего организовать сотрудников и деятельность банка в момент переезда, говорит председатель правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. Балтинвестбанк недавно перевел головной офис из здания на площади Пролетарской Диктатуры в бизнес-центр на Петроградской стороне. Переезд занял, по словам Кирилловых, три дня.