ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Интереса нет


Вторник не принес российскому рынку оживления, несмотря на начало торгов в Америке – как на сырьевых, так и на фондовых рынках, рассказывает аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. На международных товарных биржах подорожали цветные металлы, а стоимость нефти повысилась до уровня $63 за баррель, замечает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Но выходной день в Европе, а также приближающиеся новогодние праздники определили вялость российских торгов. Утром акции пытались подрасти, но попытка не удалась. В преддверии длинных праздников, дабы не искушать судьбу, мелкие инвесторы сокращали позиции в бумагах, даже несмотря на рост нефтяных цен, отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Котировки вновь пошли вверх только после начала торгов в секторе фьючерсов на американские индексы, добавляет он.

По итогам дня значение индекса РТС практически не изменилось. Рост составил 0,02% – 1852,39 пункта. Объемы торгов по-прежнему низкие: на классическом рынке РТС – $13 млн (накануне – $11 млн), на ММВБ – $3,9 млрд (накануне – $3,4 млрд). Интереса к рынку ни у кого нет, констатирует Потавин, даже мелкие инвесторы ленятся. По словам Веселовой, участники рынка уже заняли позиции в “голубых фишках” на грядущие длинные праздники и теперь рынок отдан на откуп спекулянтам. Но и они проявляют крайне слабую активность – к концу дня игроки наторговали лишь около трети средней дневной нормы. Относительно активную торговлю можно отметить лишь в бумагах “Газпрома” (–0,7%). Акции “Сургутнефтегаза” выросли на 0,34%, “Норильского никеля” – на 0,33%, РАО ЕЭС – на 0,05%, котировки “Лукойла” остались на прежнем уровне. Исключением стали лишь акции “Ростелекома” (+1,07%), а также региональных телекоммуникационных компаний, которые в среднем подорожали на 1–2%. По словам аналитика “Региона” Виталия Крюкова, возможным поводом к росту послужило заявление генерального директора “Связьинвеста” о том, что в 2007 г. ожидается рост выручки МРК.

Торги доллар/рубль на ММВБ проходили в диапазоне 26,35–26,36 руб./$. На международных рынках единая валюта торговалась в пределах $1,3120–1,3145/евро. Активность игроков была низкой из-за продолжающихся рождественских праздников, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его оценкам, в ближайшие дни курс доллара может изменяться в пределах 26,4–26,2 руб./$.

На денежном рынке вновь ощущались проблемы с рублевой ликвидностью, стоимость однодневных кредитов возрастала до 6–9% годовых.