САЙТ ДНЯ: Книга для компьютера


Все чаще в метро встречаются люди, которые что-то читают на экранах персональных компьютеров и смартфонов. Часто это книги, предварительно скачанные из Интернета. Мне, как и многим другим, до сих пор удобнее листать обычную бумажную книжку, но и у чтения с маленького экрана есть свои неоспоримые преимущества. Во-первых, можно не таскать тяжелую книгу с собой и загромождать ею сумку, а во-вторых, не нужно придумывать, куда ее девать после прочтения, особенно если возвращаться к ней совсем не хочется. Конечно, можно стать участником буккроссинга (ближе с этим явлением можно познакомиться на сайте www.bookcrossing.ru), но есть и другой вариант – записывать и читать книжки с персональных устройств. Перед теми, кто предпочел этот путь, рано или поздно встает вопрос: где взять нужную книгу?

Ответ на него можно найти с помощью поисковых систем. Подойдут и обычные, но гораздо эффективнее получится, если воспользоваться специализированной машиной с не самым звучным для русскоязычного человека названием – Eboogle (www.eboogle.ru). Дело в том, что здесь индексируются сами тексты, при этом предложения магазинов, в которых можно купить непосредственно книгу или ее электронную версию, игнорируются. Искать можно как по автору, так и по названию произведения. Пользователь может скачать нужный текст прямо из результатов поиска или перейти на страницу, где дана ссылка на книгу. Сейчас в базе почти 350 000 ссылок, можно настроить RSS-подписку на пополнения, снабдив ее при желании каким-нибудь фильтром, чтобы получать уведомления только об интересующих произведениях или авторах.

Сокращение Eboogle, судя по всему, образовано от слов Electronic Book Google, хотя авторы указывают, что никакого отношения к Google (http://google.com) они не имеют, видимо, речь идет просто о слове, прочно ассоциирующемся с процессом поиска. Надо сказать, это единственное, что авторы вообще сообщают о своей системе и о себе, и понять, кому она принадлежит, кем была сделана и т. д., пока не представляется возможным. Не исключено, что такая таинственность может быть связана с вопросом авторских прав, поскольку далеко не все тексты, которые можно найти в Интернете, находятся там на законных основаниях.