СОБЫТИЯ


Белоруссия не уговорила Россию отсрочить введение экспортной пошлины на поставки нефти. Источник в госорганах Белоруссии отмечает, что в январе цена нефти в Белоруссии повысится с $270 до $430 за тонну, подорожает и бензин. Принципиально Белоруссия согласна повысить экспортные пошлины на нефтепродукты до российского уровня и часть отдавать России, но межправительственной договоренности пока нет. Россия ввела пошлину из-за несогласия Белоруссии делиться доходами от экспорта нефтепродуктов.

Паспорта можно будет восстановить по месту пребывания. В 2007 г. вступит в действие административная норма, по которой утратившие паспорта россияне смогут их восстановить не только по месту прописки, но и по месту фактического пребывания, сказал глава аппарата правительства Сергей Нарышкин.

Саддам Хусейн скоро умрет. Он должен быть казнен в течение 30 дней начиная с сегодняшнего, заявил глава Высшего иракского трибунала Ареф Абдель Раззак аш-Шахин. Апелляционный суд подтвердил смертный приговор через повешение.

Материнский капитал будет индексироваться. Ежегодно правительство будет повышать выплату, стимулирующую рождаемость, чтобы ее не обесценивала инфляция.

Чиновникам повезло с инфляцией. С 1 по 18 декабря потребительские цены выросли на 0,6%, сказал министр экономразвития Герман Греф. За январь – ноябрь инфляция составила 8,2%, так что, скорее всего, запланированный правительством и Центробанком 9%-ный ориентир будет достигнут.

Арестованы тюменские чиновники. Начальник Тюменского облуправления агентства по управлению федеральным имуществом Владимир Афанасьев и его заместитель подозреваются в получении взятки в 1,5 млн руб. По версии прокуроров, она заплачена за передачу фирме сельхозземли.