Судьи станут выездными


Сегодня Совет Федерации рассмотрит законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург. Вчера комитет по конституционному законодательству верхней палаты решил не рекомендовать закон к принятию и предложил сформировать согласительную комиссию.

Миронов уверен: документ будет отклонен. “Я в этом совершенно не сомневаюсь. У нас прошли уже все консультации, и мои резкие безапелляционные заявления по этому вопросу основаны на позиции палаты”, – цитирует его “Интерфакс”. У КС не могут умаляться конституционные полномочия, в частности право проводить выездные заседания, считает спикер. Запрет выездных заседаний – несоразмерное ограничение прав судей, вторит ему председатель комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин. Чтобы не тормозить процесс конституционного производства, надо, чтобы переезд прошел максимально комфортно и с минимальными потерями, добавляет он.

Совет Федерации поддерживают и в правительстве. Высокопоставленный чиновник назвал поправки “дурацкими”, подчеркнув, что, хотя переезд КС необратим, любой суд имеет право на проведение заседания “не по месту основной прописки”.

Зорькин рад неожиданной помощи. Напомнив, что решение было принято депутатами в спешке и без консультаций с судьями, он сказал, что не против переехать, но ставить суд в “унизительное положение” нельзя. “КС за эти годы никуда не убежал, проводя выездные заседания”, – заметил председатель. Было бы логично судьям рассматривать дело на месте, если “спорные моменты” возникают в каком-либо регионе, согласен Миронов. Но у КС выездных заседаний никогда не было: единственный раз он сменил привычное здание, чтобы провести слушания в зале Верховного суда в 2002 г., говорит источник в суде.

Один из авторов вызвавшей споры поправки – заместитель председателя комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец не возражает против комиссии. Главное, что никто не ставит под сомнение необходимость переезда, т. е. суть законопроекта, а остальное “дело вкуса и не влияет на качество”, пояснил депутат “Ведомостям”. По его словам, спорные поправки сенаторы и судьи могли бы обсудить с депутатами в рабочем порядке. У них просто не было времени обратиться в Госдуму, ведь поправки были разработаны стремительно и тайно – за одну ночь, а затем спешно вынесены на заседание, недоумевает Шарандин, отказавшись комментировать мотивы депутатских действий.

В субботу судьи отправились в Санкт-Петербург знакомиться с местом заседания и остались довольны увиденным. Зорькин одобрительно отозвался о новом здании суда. Высокопоставленный правительственный чиновник рассказывает, что слышал от одного из судей реплику: “Тут мы будем работать автономно. А то в Москве каждый день звонили то из Кремля, то еще откуда-то...”

В Кремле поняли, что обижать КС не стоит, при этом самим судьям переезд в Петербург с правом выезда уже не кажется таким страшным и унизительным, говорит один из судей КС. А его коллега уверен: если Совфед отклонит поправки и будет создана согласительная комиссия, это поможет повысить авторитет Миронова. В случае одобрения закона в нынешнем виде часть судей готова была уйти в отставку, поэтому Кремль решил отыграть назад, говорит близкий к КС источник.

Загадочной и конспирологической называет историю с переездом КС политолог Дмитрий Бадовский. По его мнению, здесь отчетливо проявились разногласия в администрации президента, среди руководителей и групп влияния. Разные управленческие импульсы поставили не склонный к политизации и публичности КС в ситуацию, когда ему пришлось пойти на скандал, но Кремль не стал доводить дело до конфликта, объясняет он.