“Телефон.ру” нашел инвестора


В сентябре владельцы “Телефон.ру” рассказали “Ведомостям”, что ищут инвестора для своей сети сотовых салонов. Переговоры с “Беталинком”, “Цифроградом” и Dixis закончились ничем. “Нам не удалось договориться по цене, и мы приобрели сеть “Связар”, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. “Мы не смогли договориться о цене”, – вспоминает гендиректор “Беталинка” Андрей Бородаев, добавляя, что компания имела долги перед вендорами и не могла четко объяснить, как она собирается их структурировать.

Тем не менее покупатель нашелся. Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров “Русских фондов” Сергей Васильев, на этой неделе группа подписала соглашение о приобретении путем допэмиссии 50% розничной сети “Телефон.ру” за $20 млн. “Поиск инвестора был непростым делом, – признает гендиректор розничной сети “Телефон.ру” Александр Федюнин. – При этом мы принципиально не хотели продаваться конкурентам”.

“Русские фонды” переплатили, уверены участники рынка. Управляющий партнер Divizion Павел Караулов оценивает всю сеть “Телефон.ру” в $3–5 млн, представитель другого крупного сотового дилера – в $10 млн. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что красная цена “Телефон.ру” – $15 млн.

“Мы оценивали компанию по совокупности факторов, например, нам понравилось, что все салоны – это собственность компании, а не франшиза и коэффициент прибыли “Телефон.ру” с одного салона один из самых высоких в отрасли”, – объясняет Васильев. Он подчеркивает, что все деньги, полученные от “Русских фондов”, пойдут на развитие “Телефон.ру”. По словам Федюнина, на эти средства компания сможет к июню почти вдвое увеличить количество своих салонов – до 650. Караулов считает, что это достаточно амбициозный план. По его мнению, жесткая конкуренция между участниками “большой пятерки” создаст “Телефон.ру” серьезные проблемы с поиском свободных торговых мест и квалифицированного персонала.

До сих пор финансовые инвесторы не интересовались розничной продажей телефонов. “Все сделки осуществлялись исключительно участниками рынка”, – замечает Караулов. В марте этого года финансовая корпорация “Уралсиб” приобрела за $50 млн 7,5% акций “Евросети”, но этот союз продержался недолго – в декабре “Уралсиб” продал свою долю обратно Евгению Чичваркину и Тимуру Артемьеву. “Русские фонды”, по словам Васильева, намерены быть акционером “Телефон.ру” не менее двух лет и увеличивать свою долю не собираются: “Мы финансовый инвестор, и нам удобно, что с нами в проекте участвует профессиональный партнер, который знает, как развивать этот бизнес”. На возврат инвестиций “Русским фондам” потребуется не менее пяти лет, полагает Муртазин.

В дальнейшем “Русские фонды” могут приобрести доли в других сотовых ритейлерах, добавляет Васильев. Он ожидает, что скоро на этом рынке появятся и другие инвесторы. Участники рынка объясняют это обелением импорта трубок – после серии арестов крупных партий товара компании стали работать по-новому, а официальная статистика зафиксировала многократный рост числа ввезенных в Россию аппаратов. Это способствовало изменению отношения инвесторов к розничным сотовым сетям, уверены Караулов из Divizion, Бородаев из “Беталинка” и Элдар Разроев, президент “Евросети”, которая собирается проводить публичное размещение акций. “Рынок стал более прозрачным, структурированным, растет в денежном отношении – это может привлечь финансовых инвесторов”, – говорит Караулов. В этом году рынок кардинально изменился и инвесторы, решившие вложиться в сотовый ритейл, в дальнейшем могут получить значительную прибыль, вторит Разроев.