ВЕКТОР


Без помех

На днях Россвязь объявила три конкурса на получение лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения (3G). Требования к участникам конкурса на первый взгляд весьма жесткие. Руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный рассказывал, что в конкурсе могут принять участие и российские операторы, и иностранные компании через российские “дочки”, и целые консорциумы претендентов. Правда, к участнику не должно быть налоговых и имущественных претензий, он также не может быть аффилирован с другими претендентами. Но и этого вполне достаточно. Под ограничение подпадают МТС и “Вымпелком”, которым налоговые органы выставили претензии на миллионы долларов – сейчас операторы оспаривают их в судах различных инстанций. Такие же проблемы у дочерних компаний “Связьинвеста”. Аффилированности у нас тоже хватает: у “Вымпелкома” с “Мегафоном” общий владелец в лице “Альфа-групп”, а у МТС и “Скайлинка” – АФК “Система”.

Вчера стало известно, что Центробанк упростил порядок приобретения миноритарных пакетов банков во время проведения допэмиссии. До сих пор те граждане и компании, которые покупали больше 0,5% акций банка или платили за них более 600 000 руб., должны были доказывать, что их доходы позволяют делать такие приобретения. Теперь планки повышены до 1% от уставного капитала и до 10 млн руб. Директор департамента лицензирования кредитных организаций Банка России Михаил Сухов особо подчеркнул, что соответствующие изменения в положениях ЦБ вступят в силу в начале 2007 г. и будут “распространяться на все размещения, включая готовящуюся допэмиссию Сбербанка”, передает “Прайм-ТАСС”.

Видимо, это еще одно свидетельство того, что размещение “Сбера” станет “элитно народным”. Стоимость бумаг банка уже перевалила за $3000, и пенсионерам будет сложно наскрести денег даже на одну акцию. Но если сделать размещение комфортным для тех, у кого денег не очень много, сложно, то, значит, надо делать его комфортным для тех, у кого денег побольше.

Без ограничений

Однако эти правила оказались только на бумаге. Вчера Бескоровайный пояснил, что к конкурсу не будут допущены лишь владеющие друг другом компании. Таких у нас нет. Он также пообещал, что Россвязь закроет глаза на налоговые претензии МТС и “Вымпелкома”. Оказывается, что налоговых задолженностей не должно быть на 1 января 2006 г. – тогда их как раз не было... Они были выявлены налоговыми органами позже – летом и осенью 2006 г. Правда, “дочкам” “Связьинвеста” они были предъявлены в прошлом году, но не они главные претенденты. В общем, особых препятствий к конкурсу нет. Главное – чтобы впоследствии его результаты не аннулировали.