ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Экологическая вахта Сахалина” требует обязать “Роснефть” компенсировать вред, нанесенный загрязнением водоемов на севере Сахалинской области, в размере не менее 20 млн руб. в год. Как сообщил руководитель организации Дмитрий Лисицын, в ходе мониторинга “мы с удивлением обнаружили, что компания не вносит установленную законом плату за сброс нефтесодержащих стоков с нефтеловушек”. За 2005–2006 гг. не внесено 9,9 млн руб.

МОСКВА

Акционеры “Северо-Западного телекома” одобрили покупку ПТТ

ВЕДОМОСТИ – Внеочередное собрание акционеров “Северо-Западного телекома” одобрило сделку по приобретению 100% акций ЗАО “Петербург Транзит Телеком” (ПТТ) у “Телекоминвеста” за $97 млн. Платеж будет осуществлен четырьмя траншами по $25 млн до 1 ноября 2007 г.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

Экологи спросят с “Газпрома”...

ИНТЕРФАКС – Региональная общественная организация “Экологическая вахта Сахалина” рассчитывает в начале 2007 г. обсудить с руководством “Газпрома” устранение экологических нарушений, которые были выявлены Росприроднадзором в ходе проверки проекта “Сахалин-2”.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

...и с “Роснефти”

ЛОНДОН

Timan Oil and Gas провела IPO

ИНТЕРФАКС – Британская Timan Oil and Gas, ведущая разведку в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, во время IPO на альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи разместила акции ниже нижней границы ценового диапазона. Цена за акцию составила 0,76 фунта стерлингов, а ценовой диапазон был установлен ранее на уровне 0,92–1,19 фунта стерлингов. Таким образом, компания привлекла около $100 млн вместо планируемых $159 млн при условии реализации 20%-ного опциона организаторов. Капитализация компании была оценена примерно в $200 млн. По итогам IPO free float компании составил чуть менее 50%.

МОСКВА

Hydro и “Лукойл” нашли новую нефть в Иране

ИНТЕРФАКС – Norsk Hydro и “Лукойл” после бурения второй разведочной скважины на блоке Анаран на западе Ирана обнаружили новое месторождение. Прежде запасы Анарана оценивались в 2 млрд баррелей нефти. Считается, что блок состоит из четырех нефтяных структур: Азар, Шангуле-Уэст, Дехлоран и Мусиан. Hydro сообщала, что вторая разведочная скважина пробурена на Шангуле-Уэст. В июне 2006 г. иранская национальная нефтяная компания NIOC признала коммерческими доказанные запасы месторождения Азар. Сейчас компании-участники ведут переговоры с NIOC о контракте на разработку месторождения на условиях buy back.

МОСКВА

Новые тарифы на транспортировку газа

ИНТЕРФАКС – Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ утвердило рост тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам для независимых от “Газпрома” организаций на 15% в 2007 г. Тарифы вступят в силу с 1 марта 2007 г., а не 1 января, как предполагалось. “Это консолидированное решение членов правления”, – сказал начальник профильного управления ФСТ Денис Волков, но не объяснил, почему перенесены сроки введения тарифов. “Газпром” предлагал ФСТ повысить тариф более чем на 40%.