“Вымпелком” проиграл Молдавию


Таким образом, Eventis Mobile получила третью лицензию на услуги сотовой связи стандарта GSM-900/1800 в Молдавии. Компания контролируется кипрской Eventis Telecom, которая принадлежит российским бизнесменам Владимиру Андросику и Дмитрию Ивантеру. До этого Андросик занимал должность советника гендиректора “Связьинвеста”, а Ивантер возглавлял инвестиционную компанию АВК. Eventis Telecom уже успела провести несколько сделок, в том числе в начале 2006 г. выкупила холдинг Vostok Mobile Volga, контролирующий трех сотовых операторов Поволжья, у американской МСТ Corp. и в августе перепродала его “дочке” “Связьинвеста” – “Волгателеком” за $23,3 млн. Кроме того, бизнесмены перепродали альтернативного оператора “Синтерра”. Ее купила в ноябре группа “Промсвязькапитал”, по оценкам аналитиков, примерно за $300 млн. А в мае 2006 г. Eventis запустила второго киргизского GSM-оператора “Бимоком” при консалтинговой помощи “Мегафона”.

Вчера Национальное агентство по регламентированию в области электросвязи и информатики Молдавии (НАРЭИ) подвело итоги конкурса, в результате которого участвовавший в нем “Вымпелком” набрал 345 баллов, а Eventis Mobile – 362 балла, рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь НАРЭИ Анатолий Барбей. В официальном релизе НАРЭИ говорится о “высоком уровне предоставленного Eventis Mobile технического проекта, соответствии оферты специфике национального рынка услуг мобильной связи и коротких сроках возврата инвестиций”. Также сильной стороной оферты Eventis Mobile признаны планы по покрытию всей территории страны в течение трех лет деятельности.

По словам Барбея, Eventis Mobile заплатит за лицензию $8 млн – именно такая сумма была определена постановлением правительства Молдавии от 17 октября 2006 г. Запланированные инвестиции в строительство сети мобильной связи Eventis Mobile – более $114 млн до 2014 г., из них свыше $20 млн будет инвестировано в 2007 г. Основным поставщиком оборудования будет Nokia, говорится в сообщении Eventis Telecom. По приводящимся в релизе словам партнера Eventis Telecom Дмитрия Ивантера, для строительства сети будут использованы средства акционеров и заемные средства “местных и международных кредитных организаций”. Акционеры могут инвестировать до 25% собственных средств, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией. Уже к концу 2007 г. сеть должна покрыть всю территорию Молдавии и обслуживать более 100 000 абонентов. По мнению совладельца Eventis Telecom Владимира Андросика, у молдавского рынка огромный потенциал и в ближайшее время продавать этот актив компания не будет. “Мы не исключаем, что можем в перспективе продать этот актив, но будем его долго держать”, – пояснил он.

Тем временем второй участник конкурса на молдавскую лицензию – “Вымпелком” откровенно удивлен своим поражением. “Наше конкурсное предложение было лучшим и более реалистичным, так как основывалось на богатом опыте в строительстве сетей и оказании услуг связи, – говорит менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая. – Мы не вполне понимаем причины нашего поражения и детального разъяснения от НАРЭИ по этому поводу пока не получили”. В НАРЭИ отмечают среди сильных сторон оферты “Вымпелкома” опыт работы и высокую степень специализации, большие обороты и привлекательные услуги роуминга. Слабые стороны – несоответствие требованиям и специфике национального рынка, отсутствие сведений о сроках и степени покрытия территории, говорится в сообщении НАРЭИ. Что подразумевается под соответствием специфике национального рынка, представитель НАРЭИ не пояснил.

Eventis Telecom – инвестиционная компания, и очевидно, что она вкладывает средства в третьего GSM-оператора в Молдавии для последующей перепродажи, говорит старший аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. Скорее всего, покупателем станет один из российских сотовых операторов и высока вероятность того, что им станет “Мегафон”, уже ведущий с Eventis совместный проект в Киргизии, продолжает она. Зобнина полагает, однако, что набрать 100 000 абонентов до конца 2007 г. новому оператору будет непросто, так как сеть разворачивается с нуля. С ней соглашается аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева: компании понадобится год, чтобы построить и запустить сеть в коммерческую эксплуатацию. К тому же, когда сети будут построены, рынок уже будет приближаться к насыщению и отвоевать новых абонентов будет нелегко, резюмирует она. Аналитик “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин не исключает, что Eventis Telecom, позиционирующаяся как инвестиционная группа, перепродаст Eventis Mobile через два-три года со 100%-ной прибылью. В свою очередь, Андросик отметил, что перепродажа актива “Мегафону” – самый нежелательный сценарий развития. Он пояснил, что на молдавском рынке работает акционер “Мегафона” – TeliaSonera (59% Fintur), поэтому не хотелось бы повторения проблем “Вымпелкома” на украинском рынке, когда ему не дает развиваться Telenor, его собственный акционер.