ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Феерический сценарий

На статью “Аргумент Лукашенко” (№ 245 от 27.12.2006, стр. А1)

Любопытный сюрреалистический сценарий: Лукашенко упирается до последнего, газ 1-го числа перекрывают, Европа вопит, Лукашенко чего-нибудь сморозит сгоряча, сам обижается и начинается феерия – Онищенко находит в белорусской картошке радиацию, трактора “Беларусь” и “МАЗы” перестают удовлетворять экологическим стандартам, Лукашенко требует вывести военные объекты РФ в трехдневный срок, белорусов в РФ начинают сажать в обезьянники и экстрадировать на родину. <...> Бред, конечно, а вдруг нет?

Андрей Немальцев, Оренбург

Им нечего терять

На статью “Аргумент Лукашенко” (№ 245 от 27.12.2006, стр. А1)

Вспоминается неприятие оранжевых событий на Украине и полемика с Грузией. Ну никак Россия не может расстаться с мыслью, что ближнее зарубежье должно “помалкивать”. В ЕС – нельзя, в НАТО – нельзя. Но ведь и ребенку понятно, что чем больше в странах демократии, чем больше они интегрированы в мировое сообщество, тем больше на них рычагов давления. Нет же никаких проблем с той же Польшей или Венгрией с газовым вопросом. История с Лукашенко наглядно показывает ущербность политики поддержки стран-париев только ради сиюминутной подобострастности Кремлю. Это всегда до поры до времени. Как правило, всяким Лукашенкам и Ким Ченам нечего терять, кроме своих цепей.

Дмитрий Шишкин, Лондон

Отвечает компания, а не аудитор

На статью “Аудитору ЮКОСа вчинен иск” (№ 243 от 25.12.2006, стр. А1)

1. Все компании Big4, и ПВК (PricewaterhouseCoopers. – “Ведомости”) не исключение, заставляли клиентов вставлять в публичную международную отчетность раздел, посвященный налоговым рискам. В частности, там упоминается о возможности различной трактовки налоговыми органами тех или иных операций и потенциальных претензиях налоговиков в связи с этим. Разумеется, детали этих схем в публичной отчетности раскрывать никто не будет.

2. Письмо для менеджмента с рекомендациями и более подробным описанием рисков – это совсем другой документ. Степень детализации значительно выше.

3. За финансовую отчетность отвечает компания, и только она. Аудитор отвечает за свое мнение в отношении отчетности.

Резюме: данный иск – это или некомпетентность налоговиков, или средство давления на аудиторов. Или и то и другое.

Александр Ляхов, Москва