Сбербанку в помощь


Центробанк зарегистрировал проспект допэмиссии акций Сбербанка, сообщила вчера “Ведомостям” пресс-служба банка. По словам топ-менеджера “Сбера”, банк может теперь разместить до 3,5 млн акций. Вчера этот пакет стоил на бирже больше $11 млрд. Менеджер банка утверждает, что все акции будут проданы по единой цене, в том числе и действующим акционерам. Те, кто не имеет преимущественного права выкупа, смогут подавать заявки как с указанием точной цены, так и неконкурентные. Неконкурентные заявки будут удовлетворяться раньше конкурентных. Правда, неконкурентная заявка не может быть больше 1 млн руб. “Это сделано для того, чтобы обеспечить физическим лицам гарантированное приобретение бумаг”, – говорит менеджер.

Как стало известно “Ведомостям”, Сбербанк уже назначил и организаторов размещения допэмиссии. Близкий к банку источник рассказал “Ведомостям”, что одним из них станет американский инвестбанк J.P. Morgan. А по словам одного из инвестбанкиров, вторым будет Credit Suisse. Источник, близкий к руководству “Сбера”, подтвердил информацию о том, что организаторами будут именно эти банки. Условия контрактов с ними он раскрыть отказался. Стоимость услуг, по его словам, была “важным, но не единственным” критерием при выборе. Менеджер J.P. Morgan говорит, что был шорт-лист из пяти банков, из которых по результатам переговоров банк выбрал двоих.

J.P. Morgan – давний партнер Сбербанка. Он вместе с ABN Amro, Barclays Capital и Sumitomo Mitsui Banking Corporation был организатором синдицированного кредита на $1,5 млрд сроком на три года по ставке LIBOR + 0,3% годовых, который “Сбер” привлек в октябре. А вот с Credit Suisse “Сбер” будет работать впервые.

Официальные представители J.P. Morgan и Credit Suisse отказались от комментариев. Вице-президент “Мудис Восточная Европа” Андрей Науменко считает выбор “Сбера” удачным: “Мне приходилось работать с обоими банками – и там и там очень профессиональные команды. Хорошо, что в итоге “Сбер” все-таки принял решение не размещать акции сам, а довериться профессионалам”.

Менеджер одного из иностранных банков, который был в шорт-листе, рассказывает, что переговоры велись около трех недель назад. “У Сбербанка позиция, что они такой же великий банк, как и любой из западных банков, с точки зрения умения и экспертизы, – рассказывает он. – Они сами были организаторами IPO “Роснефти” и теперь все знают про investment banking – хотя это было первое и последнее размещение, которое они делали”. По его словам, менеджеры “Сбера” считают, что в России они сами соберут довольно много денег. “Но чтобы качественно предложить акции иностранным инвесторам и придать размещению статус настоящего international offering, им нужен западный банк, – полагает инвестбанкир. – И они нам объяснили, что банк, которому будет предоставлена честь размещать акции “Сбера”, не должен особо вмешиваться в процесс и рассчитывать на большие деньги. Предложили комиссию намного меньше нижней рыночной границы в 1,5%. Ответственность большая, поэтому мы отказались”.

Многие банки вообще не знали о том, что “Сбер” выбирал организаторов. Менеджер ABN Amro сказал, что не слышал об этом. Источник в Barclays Capital говорит, что переговоры со “Сбером” велись, однако, поскольку всю допэмиссию решили разместить в России, банк участвовать не будет – в России у него нет лицензии на эту деятельность. Президент “Морган Стенли Банк” Райр Симонян говорит, что не слышал, чтобы проводился тендер. “Я думаю, такое размещение, как у “Сбера”, не может быть проведено без конкурса, поскольку крупной полугосударственной организации очень важно, чтобы процесс был открытым и всем понятным”, – рассуждает Симонян. Впрочем, другой инвестбанкир ничего зазорного в проведении “Сбером” закрытого тендера не видит: “То, как компания проводит тендеры по отбору поставщиков профессиональных услуг, зависит только от ее политики”.

Вполне возможно, что те, кому мандат не достался, расстроены, говорит источник, близкий к руководству Сбербанка. “Однако “Сбер” не обязан рассылать приглашения во все инвестбанки мира, а вправе руководствоваться собственными соображениями”, – говорит он.