ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Московская международная валютная ассоциация выбрала лучших дилеров по итогам 2006 г. В традиционном ежегодном опросе участвовало более 100 дилеров. В номинации “Лучший валютный дилер 2006 г.” лауреатами стали Петр Неймышев (МДМ-банк), Роман Пахоменко (Международный акционерный банк) и Виктор Холошной (Газпромбанк). В номинации “Лучший валютный дилинг 2006 г.” – Ханты-Мансийский банк, Металлинвестбанк, Номос-банк. В номинации “Лучший дилер МБК 2006 г.” – Евгений Алпаров (Металлинвестбанк), Елена Буравлева (банк “Абсолют”), Наталья Некрасова (Номос-банк). В номинации “Лучший дилинг МБК 2006 г.” – банк “Абсолют”, МДМ-банк, Номос-банк.

“Ренессанс Капитал” приобрел акции банка “Центр-инвест

ММВА определила лучших

МОСКВА

ЦБ расширил перечень бумаг для РЕПО

ПРАЙМ-ТАСС – Центробанк принял решение о расширении перечня бумаг, принимаемых в качестве обеспечения при заключении сделок прямого РЕПО. В список обеспечения включены облигации ЕБРР, облигации Самарской области 2006 г., облигации ВТБ и облигации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – “Ренессанс Капитал-Финанс” приобрел 2,9% акций ростовского банка “Центр-инвест” у компании “Ростовэнерго”. В ходе аукциона, для участия в котором было подано семь заявок, цена сделки возросла более чем в шесть раз и составила 237,5 млн руб.

ТАЙБЭЙ

Зять президента заработал на инсайде

FT – Окружной суд Тайбэя приговорил Чао Чиеньминя, зятя президента страны Чэнь Шуйбяня, к шести годам тюрьмы и штрафу в 30 млн тайваньских долларов ($920 000), признав его виновным в инсайдерской торговле. Чао заработал на операциях с акциями контролируемой правительством девелоперской компании Taiwan Development Corporation, получив инсайдерскую информацию о том, что подконтрольные правительству банки решили предоставить ей кредиты. Виновным признан отец Чао, приговоренный к восьми годам тюрьмы и штрафу в 30 млн тайваньских долларов.

АБУ-ДАБИ

ЦБ ОАЭ конвертирует доллары в евро

BLOOMBERG – Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов переведет 8% валютных резервов из долларов в евро, заявил председатель ЦБ Султан бен Нассер аль-Сувейди. По его словам, ОАЭ начали продавать часть долларов из резервов и будут “покупать евро всякий раз, как его курс будет снижаться”, чтобы увеличить долю евро с 2% до 10% от объема резервов.